Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Активист Литвинов заявил о преследовании активистов за пикет возле дома Басевича 

05/11/2022 12:27

Полиция Петербурга собирается арестовать участников пикетов возле дома Басевича, который собираются снести вместо запланированной еще в 2014 году реставрации. За долгое время без проведения восстановительных работ здание обветшало, что дало возможность экспертам дать заключение о необходимости его разобрать. Это происходило на фоне обращения петербуржцев к губернатору Александру Беглову с просьбой сохранить уникальный и ценный объект.

Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов считает доведение таких зданий до аварийного состояния классической ситуацией.
«Это вариант развития событий, который представляет, на наш взгляд, наибольшую угрозу для исторического центра, когда владелец здания сознательно доводит его до аварийности, после чего получает согласование КГИОПа на снос», — заявил он.

По его словам, не стоит называть флешмоб у здания Басевича пикетом, поскольку люди просто сфотографировались с плакатами на фоне объекта, чтобы привлечь внимание чиновников из Смольного к проблеме, что не противоречит закону. Литвинов уверен, что действия полиции в отношении градозащитников являются попыткой давления на активистов, чтобы иметь возможность все-таки снести дом.