Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Невнимание властей уничтожает дом Фокина в Санкт-Петербурге 

31/10/2022 11:48

Дом Фокина на Мясной улице, 3

Доходный дом Фокина горел ночью в Санкт-Петербурге. Несмотря на охранный статус, пожары в аварийном здании происходят регулярно. Градозащитники неоднократно указывали на необходимость обеспечить защиту исторических построек, разрушающихся из-за бездействия городской администрации.

В Санкт-Петербурге произошел пожар в заброшенном доме Фокина на Мясной улице, 3. Инцидент зафиксирован ночью 31 октября. Чтобы ликвидировать масштабное возгорание, было задействовано более 10 пожарных расчетов. Для доступа к огню работникам МЧС пришлось снимать сетку и листы с окон.

Доходный дом Фокина у набережной реки Пряжки был построен в 1833 году в стиле классицизм. В 2005 году постройку признали аварийной и расселили. Здание является региональным памятником, но несмотря на охранный статус, горело неоднократно.

Причиной возгораний заброшенных зданий в Санкт-Петербурге зачастую становится активность бомжей, подростков и маргиналов, без труда проникающих внутрь строений. К этому приводят недостаточные меры поконсервации зданий, иными словами — обеспечению безопасности и сохранности построек. Объекты не только не охраняют, но и халатно относятся к перекрыванию доступа через двери и окна.

Череда пожаров приводит к разрушению зданий. Это позволяет признать дом непригодным для реставрации частично или полностью, разрешив демонтаж. Такой вердикт выгоден предпринимателям, не желающим заниматься таким хлопотным делом, как восстановление исторического облика зданий. Градозащитники отмечают, что чиновники содействуют девелоперам в получении «нужных» вердиктов, что негативно отражается на сохранности исторического облика Санкт-Петербурга. При губернаторе Александре Беглове проблема стала еще более острой, что позволило активистам говорить о «градостроительном лобби».

Действия сотрудников Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) привлекли внимание Следственного комитета РФ. Против чиновников Смольного возбудили уголовное дело о превышении полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). По версии следствия, эксперты КГИОП выдавали заключения о расположении исторических зданий вне границ территорий ОКН, а также меняли годы постройки в документации на послереволюцинные, выводя дома из-под охраны. СКРФ воспрепятствовал сносу особняка Салтыковой, дома Лапиных и взял на контроль другие старинные здания Петербурга. Ситуация находится на контроле главы Следкома Александра Бастрыкина.

Фото Дмитрия Ратникова