Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

На карте Стрельны официально появился микрорайон Кикенка 

27/10/2022 13:37

На карте Стрельны официально появился микрорайон Кикенка. Так назвали территорию, где исторически находились селения Малая и Большая Кикенки. Попутно упразднили Ленинградскую улицу в Петергофе.

Кикенка переводилась с финского языка как «цветочная». Большая Кикенка располагалась по обе стороны Санкт-Петербургского шоссе восточнее перекрестка с Красносельским шоссе. Малая Кикенка занимала правый берег реки Кикенки — ее центральной осью была нынешняя улица Каменка.

В прошлом году топонимическая комиссия рекомендовала присвоить территории между Санкт-Петербургским шоссе, ручьем Стрелка, Балтийской железной дорогой и рекой Кикенкой название Кикенка. А на днях оно было утверждено. Чуть ранее, как писал «Канонер», в Стрельне появился еще один похожий топоним — Кикенский мост через реку Кикенку.

Попутно утвердили два топонимических изменения на карте Петергофа. Ленинградскую улицу, которая исторически находилась в квартале между Санкт-Петербургским проспектом, Знаменской улицей и рекой Шингаркой, упразднили — она исчезла и стала частью парка. Парковую улицу удлинили: ранее она упиралась в улицу Луизино, а теперь пошла за нее; впрочем, на нумерации это не скажется — адреса домам давали с учетом этого продолжения.

Добавим, в рамках краеведческого проекта «Ратная палата» вышел сюжет, посвященный историческим районам Стрельны. Там рассказывалось в том числе о Малой и Большой Кикенке.


Смотрите также:

Постановление

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации