Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Для Смольного собора изготовили копию иконы Феодоровской Божией Матери 

24/10/2022 14:07

Для Смольного собора изготовили копию чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери. Ее оригинал находится в костромской монастыре.

Оригинал чудотворной иконы Феодоровской Божией Матери находится в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре в Костроме. Первые упоминания об образе относятся к XII веку. Предание приписывает его авторство евангелисту Луке. Есть сведения, что икона находилась в деревянной часовне у города Городца. В начале XIII столетия на этом месте был построен Феодоровский (или Богородице-Феодоровский) монастырь.

Феодоровская икона почитается как одна из святынь дома Романовых: предание связывает ее с призванием в 1613 году на царство основателя династии царя Михаила Федоровича.

О том, что для Смольного собора изготавливается список Феодоровской иконы Божьей Матери — ее точная копия, «Канонер» рассказал в январе. С такой инициативой выступил Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге. «Эта икона считается покровителем молодежи, женщин. А Смольный собор — это собор всех учебных заведений города. Феодоровская икона вообще имеет очень большое значение для Российской империи. Все австрийские, немецкие принцессы, приезжавшие выходить замуж за наших императоров, при крещении получали отчество Федоровна — в честь иконы», — пояснил тогда изданию представитель фонда Андрей Мезилев.

Икона была выполнена в технике темперной живописи. Для лика, выполненного на окладе, были использованы сусальное золото и полудрагоценные камни. Над созданием списка трудились восемь мастеров.

В Смольном соборе икону установят в конце октября.

При поддержке фонда в Смольном соборе проводятся и другие мероприятия. В январе была открыта музейная экспозиция, посвященная истории храма. В апреле экспозицию дополнили копией исторического макета монастыря, выполненной на 3D-принтере. Презентован проект Музея ангелов, он расположится в чердачном пространстве собора. Создается копия утраченного иконостаса.

Список, копия Феодоровской иконы Божией Матери для Смольного собора

Изображения, прикрепленные к публикации:

Список, копия Феодоровской иконы Божией Матери для Смольного собора

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации