Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Представлен переделанный проект буддийского центра на Заповедной улице 

18/10/2022 15:00

Представлен переделанный проект буддийского центра на Заповедной улице. Он будет состоять не из трех, а из двух зданий.

Участок площадью 0,7 гектара расположен на Заповедной улице южнее перекрестка с Заповедной аллеей. В 2016 году город выделил его организации «Религиозное объединение буддистов „Дацан Гунзэчойнэй“».

В 2020-м стали известны подробности проекта. Планировался буддийский паломнический центр из трех зданий. Главным должен был стать четырехэтажный дуган — новый дацан, «похожий, как и его стародеревенский прототип, на суживающуюся к вершине тибетскую пирамиду». Второе здание — одноэтажный «ретрит-центр» с конференц-залом. Наиболее крупным хотелось видеть административно-гостиничный корпус, размещенный во дворе.

В феврале 2022 года «Дацан Гунзэчойнэй» получил разрешение на строительство первого этапа комплекса — дугана. Как выяснил тогда «Канонер», прежний проект было решено полностью изменить. Разработку доверили ООО «Профессиональная архитектурная мастерская „Бэст кэр“». Гендиректор фирмы Сергей Москалев тогда рассказал «Канонеру», что актуальный проект предполагает размещение двух зданий: двухэтажный прямоугольный дуган расположится в южной части участка и не будет выходить на Заповедную улицу, а позднее появится четырехэтажное здание на Заповедной.

На днях «Дацан Гунзэчойнэй» представил иллюстрацию будущего комплекса. Решение отказаться от гостиницы там объяснили так: «Пандемия, случившаяся пару лет назад, под иным углом представила многие социальные сферы жизни, включая паломнический туризм. Поэтому из-за действующих эпидемиологических ограничений пришлось пересмотреть назначение площадки».

Заповедная улица, проект буддийского центра

Изображения, прикрепленные к публикации:

Заповедная улица, проект буддийского центра

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации