Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

«Хотелось пойти пить чай»: Смоляк назвал бессмысленным заседание штаба по КРТ 

16/10/2022 13:11

Журналист и блогер Павел Смоляк назвал «пустым делом» деятельность Общественного штаба по реновации, созданного спикером Законодательного собрания Петербурга Александром Бельским. Эксперт убежден, что для начала скандальный закон о так называемом «комплексном развитии территорий» следует полностью отменить, и уже после этого обсуждать создание новой инициативы.

Свое мнение о работе Общественного штаба по реновации Смоляк высказал в эфире программы «Открытая студия» на телеканале «78». Отвечая на вопрос ведущей, зачем нужен этот совет после решения о приостановке закона о КРТ, инициированного ранее губернатором Петербурга Александром Бегловым и спешно принятого депутатами ЗакСа, журналист назвал работу штаба бессмысленной.

«А я тоже не понимаю, для чего нужен этот штаб и зачем он нужен. Я, когда пришел на первое установочное заседание, я так посмотрел и понял… вот через две минуты мне уже хотелось пойти в столовую и пить чай, потому что это все бессмысленно», – заявил Павел Смоляк.

При этом он подчеркнул, что в штабе есть группа людей, которые выступают за полную отмену закона, и это первое, чего необходимо добиться. Следующим шагом, по мнению Смоляка, должны стать необходимые поправки в федеральное законодательство, после чего уже можно составлять новый региональный закон, где будет прописано все – и квартиры, и районы, и муниципалитеты, – чтобы у жителей больше не возникало вопросов. Именно по такому регламенту, уверен блогер, и нужно идти. Однако депутаты Заксобрания рассматривают вариант внесения изменений в закон и скептически настроены относительно его полной отмены.

«Мы это обсуждаем, но я считаю, что это пустое дело. Нужно вначале все это отменить, и потом уже все это обсуждать», – подчеркнул Смоляк.

Он также уточнил, что принимать участие в работе штаба необходимо, чтобы иметь возможность призывать власти к полной отмене резонансного закона. Может быть, в таком случае, отмечает Павел Смоляк, спикер Александр Бельский и другие парламентарии прислушаются к голосу общественности.

Об отсутствии смысла в деятельности созданного органа ранее говорили и другие общественные и политические деятели разных уровней. Так, комментируя первое заседание Общественного штаба по «комплексному развитию территорий», муниципальный депутат МО «Шушары» Тимур Туктаров выразил уверенность в том, что дальше разговоров дело не пойдет. По его словам, подобного рода мероприятия для петербургских властей являются «просто показухой»