Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Газпромовская «Академия парусного спорта» предлагает родителям платить за учебу детей несмотря на свой «некоммерческий» статус 

15/08/2022 21:41

«Академия парусного спорта» в Петербурге вносит значительный вклад в свой сектор. Несмотря на то, что она принадлежит крупной компании, в организации родители должны платит за занятия. Однако вскоре учреждение лишится своей гавани. Академию планируют перевести в промзону «Горская». Не ясно, как это реализовать, если строительством займутся не раньше 2025 года.

Журналисты провели расследование. Как выяснилось, в учреждении за занятия необходимо платить. Родителям предлагают заключить договор «пожертвования». Такая форма «взаимоотношений» продиктована статусом организации – она числится как «некоммерческая». Нахождение в академии обойдется около 15 000 рублей за год. При этом неизвестно, насколько повысятся цены, так как записаться возможно только на весну 2023 года.

Стоит отметить и то, что академия принадлежит Яхт-клубу Санкт-Петербурга, а тот в своою очередь финансируется целиком и полностью из ПАО «Газпром». На открытых сайтах указан только этот источник финансирования. Не исключено, что в ближайшее время академия переедет. На данный момент она находится в порту «Геркулес». Организация планирует построить крупный небоскреб. Как только строительные работы закончатся, а новый «Геркулес» будет возведен, учреждение вернется в родную марину.

В качестве временной дислокации была выбрана промзона «Горская». Примечательно, что об этом губернатора Александра Беглова попросил глава «Газпрома» Алексей Миллер. После этого глава Смольного разорвал соглашение с компанией «Мегалайн» в одностороннем порядке. Ее представители хотели построить на территории «Горской» IT-кластер. Однако сделать этого не удалось. Новое соглашение в рамках ПМЭФ-2022 заключили с командором «Яхт-клуба Санкт-Петербург» Олегом Любомировым.

На данный момент неизвестно, когда академия получит свою гавань. Сейчас проект только разрабатывается. При этом необходимо провести чистку территории и сделать ряд дополнительных работ. В целом, к строительству приступят не раньше 2025 года.

Все эти данные указывают на проблемный статус заведения. Организация не только дает платные уроки при условии своего «некоммерческого» статуса. Она также не может гарантировать то, что в ближайшее время она не лишится порта.