Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Распространенные неисправности тележек для талей 

тележка для тали

Тележки (каретки) для талей используются для горизонтального перемещения грузов по балкам, а также в качестве точки подвеса. При работе с подвижными тележками для тали может возникнуть несколько различных проблем, если с ними неправильно обращаться и эксплуатировать. Вот некоторые основные моменты неправильного обращения с передвижной кареткой.

1. Боковая нагрузка тележки

В этом случае нагрузка на тележку происходит с одной стороны. При использовании каретки необходимо поднимать груз под углом 90 градусов к горизонтальной плоскости. Несоблюдение этого правила может привести к изгибу самой тележки, полки балки или даже к выходу тележки из строя. На рынке нет тележек, подходящий для односторонней нагрузки.

2. Перегрузка тележки

Еще одним распространенным моментом неправильной эксплуатацией этого типа оборудование является его перегрузка. При превышении нагрузки тележка может вытянуться или погнуться. Всегда сверяйтесь со спецификациями и рекомендациями, предоставленными производителем, и никогда не превышайте номинальную грузоподъемность тележки, иначе возникнет риск повреждения или отказа оборудования.

3. Модификация тележки

Иногда покупатели модифицируют тележку, что характерно для многих типов подъемного оборудования. Распространенным способом, которым пользователи видоизменяют тележку, является шлифовка материала, чтобы приспособиться к полке тавровой балки большего размера. Обратите внимание, что внесение любых изменений в конструкцию механизма приведет к аннулированию гарантии производителя и противоречит отраслевым стандартам.

4. Чрезмерное превышение крутящего момента

Регулировочный шток имеет склонность изгибаться и деформироваться, когда тележка подвергается чрезмерному крутящему моменту.

5. Неправильная установка балочной тележки

Установка балочной тележки представляет собой операцию, для выполнения которой требуются специальные навыки. Если тележка устанавливается некомпетентным лицом, тележка может быть установлена неправильно и, например, оказаться слишком широкой для балки. Все грузоподъемное оборудования должно проектироваться, устанавливаться, проверяться и обслуживаться в соответствии с применимыми стандартами и совершаться уполномоченным лицом.

6. Слишком узкая колея тележки

Из-за слишком узкой колеи, тележка может либо двигаться слишком медленно, либо не двигаться вообще. В этом случае необходимо отрегулировать зазор между ребордой колеса и внешней кромкой нижнего фланца балки.

7. Неровные пути или смещение рельсового стыка

Из-за неровности путей или смещения стыкового зазора тележка может неоднократно блокироваться в одном и том же месте. Для исправления этой ситуации необходимо устранить неисправности пути.

Выводы

Использование любой тележки сопряжено с определенным риском получения травм или повреждения имущества. Этот риск значительно возрастает, если не соблюдаются надлежащие инструкции и предупреждения. Перед эксплуатацией тележки оператор должен тщательно ознакомиться со всеми предупреждениями, инструкциями и рекомендациями. Несоблюдение этих правил может привести к травме.