Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В келейных корпусах киновии на Октябрьской разместят гостиницу 

22/02/2022 16:51

В двух келейных корпусах киновии Александро-Невской лавры на Октябрьской набережной, 16 и 20, корпус 1, создадут паломнические гостиницы. Сейчас ведется процесс расселения квартир, созданных в этих корпусах в советское время.

Два келейных корпуса — настоятельский (16) и братский (20, корпус 1) — были построены в 1847 году по проекту архитекторов Александра Гемилиана и Карла Брандта. Они стали первыми недеревянными зданиями киновии Александро-Невской лавры. В советское время их отдали под квартиры. Одна из них, в частности, разместилась в домовой церкви Архангела Михаила, располагавшейся на втором этаже настоятельского корпуса.

В 2015–2020 годах прошла масштабная реконструкция доминанты киновии — Свято-Троицкой церкви. Ей вернули исторический облик: заново построили все пять куполов, пробили заложенные окна, создали декор, внутри сняли поздние перекрытия и перегородки, заново вырезали иконостас и оформили живописью стены. Работы прошли по инициативе Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.

В подвале храма работает музейная экспозиция, там же находится крестильня. В бывшем здании автосервиса разместили дом причта с библиотекой, воскресной школой, трапезной и другими помещениями. Территорию благоустроили, установили две детские площадки, построили электронную звонницу.

Как рассказал «Канонеру» настоятель архиерейского подворья храма святой Троицы игумен Фома (Александр Василенко), на этом преобразования не заканчиваются. В состав комплекса планируется вернуть оба келейных корпуса. В них решено создать два гостиничных дома в составе паломнического центра. Этот проект как часть возрождения комплекса киновии также планируется реализовать при поддержке фонда.

«Город Санкт-Петербург и область очень богаты святынями, люди приезжают со всего бывшего Советского Союза, из-за границы помолиться, преклониться перед этими святынями. А именно паломнических гостиниц в городе не хватает. Ведь у паломника другой настрой в отличие от туриста: турист все-таки больше развлекается, а паломник свои путешествия соединяет с молитвой. Поэтому для паломников нужны отдельные гостиницы», — пояснил причину появления специализированных гостиниц отец Фома.

В обоих зданиях есть как приватизированные квартиры, так и неприватизированные. Город намерен расселить последние. Это 5 из 13 квартир в настоятельском корпусе и 2 из 6 — в братском. Фонд поможет с расселением тех квартир, что находятся в частной собственности. Представитель фонда отметил, что владельцам будут предложены рыночные условия — либо соответствующая компенсация, либо альтернативная недвижимость.

«Сейчас процесс находится в стадии переговоров. Но могу уверенно сказать, что мы постараемся избежать конфликтов. Возвращение келейных корпусов в лоно епархии — богоугодное дело. Когда это произойдет, можно будет уверенно говорить о полном восстановлении всего комплекса бывшей киновии», — рассказали «Канонеру» в фонде.

Игумен Фома считает, что вернуть оба здания Церкви нужно было «еще вчера». И он очень рад, что дело наконец сдвинулось с мертвой точки. На вопрос о сроках собеседник ответил: «Один Господь Бог знает, когда это все устроится. Мы можем только предполагать. Может быть, в 2024 году».

Октябрьская набережная, 16 (июнь 2007 года):

Октябрьская набережная, 16, настоятельский корпус киновии

Октябрьская набережная, 20, корпус 1 (июнь 2007 года):

Октябрьская набережная, 20, корпус 1, братский корпус киновии

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Октябрьская набережная, 20, корпус 1, братский корпус киновии Октябрьская набережная, 16, настоятельский корпус киновии
Теги: гостиницы, архиерейское подворье троицы, санкт петербургская епархия, фонд содействия восстановлению объектов культуры, расселение, религия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 АТС на улице Союза Печатников хотят надстроить мансардой

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту

 Представлен проект евангельской церкви на Байкальской улице в Парголове


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации