Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Мировой опыт будет использован при развитии промзоны «Горская» в Петербурге 

17/02/2022 13:38

В городе на Неве проходит второй этап открытого международного конкурса по выбору проектировщика для реновации «Горской».

Прошло меньше года с момента подписания соглашения между городом и компанией «Мегалайн» по реновации бывшей промзоны в «Горской». Профессионалы компании не теряют времени даром, работа ведется сразу по нескольким направлениям. В том числе уже полным ходом идет второй этап конкурса на разработку архитектурно-градостроительного решения будущих объектов. В ближайшие 3-4 месяца три крупных консорциума поборются за право проектировать их.

Напомним, что ранее на побережье Финского залива близ Лисьего носа располагалась стройплощадка Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. По завершении строительства дамбы она оказалась невостребованной и обросла стихийными свалками. За уникальные характеристики в администрации Петербурга территорию сочли перспективной для развития туристических возможностей города.

В собственность города площадка перешла только в 2019 году, тогда же была анонсирована идея превратить заброшенные участки в современную площадку для туризма и бизнеса. А вот инвестор, готовый помочь в этом городу, появился только после пандемии. Концепцию будущих кластеров ООО «Мегалайн» анонсировало на Петербургском международном экономическом форуме-2021. Их по проекту четыре, включая IT-деревню, промышленно-складской комплекс форматаLightIndustrial, а также культурный кластер с Музеем Дамбы и туристическая инфраструктура с благоустроенной набережной и экотропой. Предполагаемый объем инвестиций – 60 млрд рублей.

Через три месяца после подписания соглашения с городом инвестор получил поддержку АНО «Агентство стратегических инициатив»: структура подписала с «Мегалайн» карты сопровождения реализации проекта реновации «Горской». В ноябре прошлого года также при поддержке Агентства стартовал масштабный конкурс для архитектурных бюро со всего мира. Заявки от желающих принять участие принимали до 19 января. За месяц организаторам поступило свыше двух десятков заявок, к отбору допустили 23 заявки из 16 стран.

Уже в начале февраля 2022 года отборочная комиссия выбрала троих финалистов, которые теперь поборются между собой. Как отмечал генеральный директор «Мегалайн» Геннадий Корупятник, задача оказалась непростой, ведь конкурс вызвал заинтересованность у крупных иностранных компаний, обладающих обширным опытом реализации уникальных проектов. В конечном счете во второй этап вышли следующие:

— Консорциум под лидерством ООО «Марис Пропертиз» (Санкт-Петербург, Россия) в ассоциации с CBRE. В состав консорциума также вошла архитектурная студия 10 Design (Гонконг, Китай). С момента основания в 2010 году бюро разработало и реализовало множество проектов в 60 городах Европы, Азии, США и Ближнего Востока. Студия имеет более 80 международных премий и наград от дизайнерских конкурсов.

— Консорциум под лидерством ООО «СЕМРЕН И МОНССОН МОС» (Санкт-Петербург, Россия). В его составе – ведущее нидерландское архитектурное бюро MVRDV B.V. (Роттердам, Нидерланды).В его портфолио проекты, реализованные в Амстердаме, Мадриде, также ведутся разработки для Парижа, Нью-Йорка, Шэньчжэня и других городов по всему миру. При проектировании большое внимание уделяется экологичным и энергосберегающим технологиям. Также в консорциум вошли ООО «ХабидатумЛаб» (Москва, Россия) и Zynka BIM AB (Гетеборг, Швеция).

— Консорциум под лидерством COOP HIMMELB (L) AU Wolf D. Специалисты вошедшего в него бюро Prix&Partner ZT GmbH (Вена, Австрия) проектировали «СКА Арена» –будущую площадку для чемпионата мира по хоккею 2023, которая обещает стать самым большим хоккейным стадионом в мире. Помимо этого имеет обширный мировой опыт – спроектированные фирмой футуристические объекты строятся в Германии, Франции, Китае. В консорциум также входят: ООО «Ваухаус» (Москва, Россия) и ООО «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование» (Москва, Россия).

Одним из главных принципов конкурса стала открытость. Так, заседание жюри состоялось в онлайн-формате. Все этапы широко освещаются, чтобы обеспечить прозрачность отбора и его итогов. Для оценки предложений конкурсантов пригласили разноплановых экспертов – экологов, архитекторов, урбанистов, журналистов и других. Члены жюри отметили высокий уровень организации мероприятия.

«Меня пригласили в наблюдательный совет, который должен обеспечивать прозрачность конкурсных процедур. Должна сказать, что это, наверное, первый конкурс в Петербурге за последние годы, который действительно проводится очень профессионально, с открытым обсуждением и внятно обозначенными критериями», – поделилась архитектурный критик, член Совета по сохранению наследия Марина Элькина.

Как отметили организаторы, междисциплинарное жюри подобрано исходя из задачи, поскольку проект по комплексному развитию требует всесторонней оценки.

Второй этап конкурсного отбора продлится до мая текущего года. Участники должны будут представить уже конкретные проекты по архитектурным решениям обустройства «Горской». Итоги конкурса озвучат на Петербургском международном экономическом форуме.