Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Презентация финального проекта реновации «Горской» пройдет там же, где о нем впервые заговорили, — на ПМЭФ 

11/02/2022 12:18

Горская

Петербургский международный экономический форум каждый год становится местом притяжения для крупнейших инвестиционных проектов страны. Неудивительно, что именно здесь в 2021 году впервые заговорили о проекте реновации бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений «Горская». А уже на ПМЭФ-2022 представят архитектурное бюро, которое впишет площадку в прибрежную зону.

Строительная компания «Мегалайн» вызвалась разработать на этой площадке цифровой промышленно-рекреационный кластер, и даже представила позднее свое видение территории президенту Российской Федерации Владимиру Путину, посчитавшему проект интересным. Но этому предшествовало заключение соглашения о сотрудничестве между девелопером и Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга.

Для Северной столицы концепция реновации «Горской» стала идеальным решением проблемного вопроса. Бывшая строительная площадка защитных сооружений последние годы использовалась местными жителями исключительно как свалка строительных отходов, а находившиеся здесь сооружения пришли в негодность. Территорию, пребывавшую в столь депрессивном состоянии, необходимо было как-то ставить на ноги. А тут и инвестор подоспел, предложив вложить в «Горскую» 60 млрд руб., и это без привлечения бюджетных средств. Чтобы сделка не выглядела идеальной только на бумаге, обеим сторонам пришлось приложить немало усилий, чтобы сдвинуть проект с мертвой точки.

В конце прошлого года «Мегалайн» объявил о старте открытого международного конкурса на разработку архитектурно–градостроительных решений бывшей промышленной площадки «Горская». Его участникам необходимо будет продумать, как на площади более 110 гектаров разместить высокотехнологичное деловое и общественное пространство. Драйверами развития территории выбраны четыре направления: IT-деревня станет крупнейшим на северо-западе Санкт-Петербурга инновационным кластером; современные промышленно-складские объекты формата lightindustrial (помещения площадью до 2000 кв. м. пользуются максимальным спросом у малого и среднего бизнеса); кластер гостинично-сервисной инфраструктуры, а также культурный кластер. И все это нужно органично вписать в прибрежную зону. Свои архитектурно-градостроительные решения выдвинули 23 команды из 16 стран.

— Компании, подавшие заявки, обладают уникальным опытом, большинство из них уже реализовали амбициозные проекты и формировали концепции с удивительными архитектурными предложениями, — рассказал генеральный директор «Мегалайн» Геннадий Корупятник. — Учитывая сложную характеристику территории «Горская», мы ожидаем, что финалисты представят предложения, отвечающие современным тенденциям, в том числе в части комфортной городской среды, а также способствующие объединению трендовых инновационных компаний и креативно-мыслящих людей, которые в результате создадут новую экономику для Санкт-Петербурга.

Заказчика конкурса – компанию «Мегалайн» поддержали Международное сообщество городских и региональных планировщиков (ISOCARP), Совет по экологическому строительству в России (RuGBC), а также Ассоциации ландшафтных архитекторов России, а сопровождает проект Агентство стратегических инициатив. В состав конкурса вошли международные, федеральные и региональные эксперты в сфере архитектуры и проектирования. 4 февраля после длительных дискуссий они выбрали три лучших работы, авторы каждой получили два миллиона рублей. Призерами стали консорциум петербургской Maris в ассоциации с CBRE и TenDesignGroupLimited (Гонконг, Китай); консорциум под лидерством Semrén&Månsson, в который также входят MVRDV B.V. (Роттердам, Нидерланды), ООО «ХабидатумЛаб» (Москва, Россия), Zynka BIM AB (Гётеборг, Швеция); и консорциум под лидерством COOP HIMMELB (L) AU Wolf D. Prix&Partner ZT GmbH (Вена, Австрия), в состав которого также входят Wowhaus и PwC.

— Сейчас поиск решений для территории «Горская» является первостепенной и важной стратегической задачей,не только для инвестора, но и для администрации Петербурга, — обозначил при выборе призеров заместитель директора практик качества жизни АНО «Агентство стратегических инициатив» Александр Красавцев. — Работа с таким сложным участком, расположенным на прибрежной территории, всегда подразумевает проблемы с точки зрения правовой и юридической схем реализации, социально-экономических эффектов для города, финансовой модели.

В ближайшие месяцы архитектурные бюро займутся углубленной проработкой собственных предложений, чтобы уже летом, на ПМЭФ-2022 можно было представить лучший вариант, который и начнут реализовывать на берегу Финского залива. А тем временем петербургский Комитет по инвестициям получил обоснование функционального наполнения территории, финансовую модель развития территории и обоснование социально-экономического эффекта для города, в их числе создание рабочих мест (14500) и увеличение налоговых поступлений (15 млрд руб.).

Изображения, прикрепленные к публикации:

Горская