Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На углу Конюшенной и Гуммолосаровской в Павловске воссоздадут дом 

09/02/2022 15:07

В Павловске собираются воссоздать дореволюционное здание, которое прежде стояло на углу Конюшенной и Гуммолосаровской улиц. Впрочем, как показывает практика, воссоздание может быть условным.

Одноэтажное деревянное здание на Конюшенной улице, 35/2, было построено до революции. Оно имело высокий цоколь и декор, имитирующий полуциркульные окна. В конце 1970-х его снесли, а взамен в начале 1980-х построили ресторан. В последнее время он пустовал, пока в 2017 году его не снесли. Сейчас фундаменты здания законсервированы.

Как стало известно «Канонеру», теперь здание решено восстановить. КГИОП согласовал проект «воссоздания ранее существовавшего исторического здания с сохранением его внешнего облика по иконографическим материалам». При этом «предусматривается сохранение исторического подвального (цокольного) этажа с выполнением необходимых мероприятий по усилению фундаментов». Заказчиком проекта указано ООО «Инвестиционные решения».

Впрочем, как показывает практика, воссоздание может быть условным. В частности, нельзя назвать дословным воспроизведение утраченного дома Шнейдер в Песчаном переулке, 9, в Павловске, осуществленное в прошлом году. Там проект разработало ООО «Кант».

1970 год:

Павловск, Конюшенная улица, 35

Август 2018 года:

Пустырь на Конюшенной улице, 35, в Павловске

Фото Дмитрия Ратникова (2)

Изображения, прикрепленные к публикации:

Павловск, Конюшенная улица, 35 Пустырь на Конюшенной улице, 35, в Павловске

 Комментарии 


  1. Але6ксандр

    18/06/2023 в 01:10 | #1 | Ответить | Цитировать

    Надо иметь ввиду, что в 1918 году из Царского села и Павловска уехало 2000 иностранных садоводов уровня профессоров. С тех все заросло самосевом и тополями. Да и немцы при оккупации ценные деревья вырубили и увезли для производства мебели. А Павловский парк засажен был деревьями просто из леса, пленными немцами. Сын командира дивизиона НКВД по организации работ пленными немцами по восстановлению Павловска. с 1945 по 1954гг.

  2. Але6ксандр

    18/06/2023 в 01:03 | #2 | Ответить | Цитировать

    По моему это плохая деза, Исторически это была столовая, очень хорошо готовили.Сгорела и болгары состряпали ресторан для туристов. Потом в перестройку сделали разливочный цех растительного масла парт-номенклатурщики. Сгорел. Быстро убрали остатки. Вот теперь призадумались. А Павловск испортили капитально, застройщики надавали взяток экспертам и они смотрели сквозь пальцы на «искусство архитектуры». Так как кадров нет. Последняя была Анна Зеленова директор Павловского дворца. Но её довели до инфаркта административно-партийным буллингом (психологической травлей).



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации