Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Восстановить крыльцо дома на улице Глинки требуют через суд 

09/02/2022 14:43

Улица Глинки, 15, колонны навеса

Восстанавливать опору крыльца особняка Бенуа на улице Глинки требуют через суд. Она пострадала в результате ДТП, но ответчиком стал жилкомсервис.

Особняк на проспекте Римского-Корсакова, 37, на углу с улицей Глинки был построен в 1849 году архитектором Николаем Бенуа для себя. Над тротуаром улицы Глинки разместился балкон с двумя ажурными опорами. Сегодня дом признан памятником федерального значения.

Зимой 2012–2013 годов одна из опор пострадала в результате ДТП: была утрачена нижняя секция. Правда, сама авария зафиксирована не была, и найти виновника не удалось. Не помогло и то обстоятельство, что в этом крыльце находится вход в участковый пункт полиции.

Местный жилкомсервис установил металлическую трубу взамен части колонны. На этом восстановительные работы завершились. Власти ранее заявляли, что восстановление крыльца можно выполнить только в рамках капитального ремонта фасадов, но такой ремонт был проведен в 2007 году, а новый не запланирован.

Тем временем, как стало известно «Канонеру», в январе администрация Адмиралтейского района подала иск к ООО «Жилкомсервис № 2 Адмиралтейского района». В нем она просит провести различные работы по 23 адресам. В их числе — проспект Римского-Корсакова, 37, где необходимо «выполнить работы по реставрации опорных столбов балкона».

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Материалы суда

 Комментарии 


  1. Carolus Magnus

    10/02/2022 в 18:18 | #1 | Ответить | Цитировать

    Вынут эту трубу и поставят новую, И объявят реставрацией. В последние годы реставрации по городу такого качества — что жутко становится. Более того, когда ещё и оригинальный объект в изменённом после «реставрации» оказывается — а это часто случается с украшениями и иными элементами фасадов — то становится жалко утраченный объект и хочется запретить вообще по любому поводу реставрации. не умеешь — не берись. А если у нас реставрируют гастеры, то не надо никакой реставрации!

  2. 09/02/2022 в 21:26 | #2 | Ответить | Цитировать

    Это 9 лет уже мурыжат! Рядом Никольский собор, Смольному надо к ним обраться, может с Божьей помощью и восстановят...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации