Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Разное

Апраксин двор превращается из колыбели легенд в помойку и руины 

03/02/2022 19:15

Апраксин двор Санкт-Петербург

«Апрашка» оставила след в жизнях многих известных петербуржцев, но нынешнее состояние рынка удручает.

Об этом месте знают не только в Петербурге, но и за его пределами. Апраксин двор – один из крупнейших и старейших рынков Северной столицы. Кроме того, торговый квартал имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Однако местной достопримечательностью он считается отнюдь не за архитектурные красоты, ведь постройки на его территории на грани разрушения.

Противоречивый рынок, где в старинных зданиях в стиле классицизма торгуют вычурным ширпотребом, широко известен в народе. Здесь можно недорого приобрести продукты и импортные бренды, при этом рискуя заплатить за контрафакт и просрочку. Здесь же правоохранители регулярно задерживают мигрантов-нелегалов, разгоняют вооруженные стычки и даже изымают наркотики. Кто-то называет Апраксин двор «застрявшим в 90-х», но для многих это место полно теплых воспоминаний.

В середине 90-х на Апраксином дворе работал охранником Стас Барецкий, ныне популярный музыкант и шоумен. Уже на тот момент «Апрашка» имела славу одного из самых криминогенных рынков Северной столицы. Но именно в годы работы там началась карьера будущей легенды отечественного треш-движения. Его заметили звукорежиссеры и звезды, в том числе Сергей Шнуров, с которым они записали совместный альбом.

Апраксин двор называют колыбелью российской торговли. Когда-то приезжие стремились открыть здесь лавку, чтобы закрепиться в купеческой среде. Так, торговую точку на Апраксином дворе держал отец известного костореза Якова Серякова. В ней будущий мастер трудился подмастерьем, унаследовал ее после смерти отца, но позже занялся резьбой по кости. Множество работ умельца вошли в экспозиции Эрмитажа и Русского музея, а также частные коллекции.

Отсюда начинался путь многих ныне известных бизнесменов. В те же 90-е Николай Пономарев вместе с товарищами создал здесь один из первых «бизнес-инкубаторов» в России, из которого вышли свыше 50 организаций. Учрежденный им «Коммерческий Центр «Питер» занимался реконструкцией корпусов Апраксина двора, Cенного и Троицкого рынков.

Бизнесмен и сегодня заинтересован в развитии рынка, в 2018 году его компания «ИСК «Апраксин двор» предложила городу реконструировать часть корпусов. Проект получил поддержку от городского правительства, фирма получила статус стратегического инвестора. Но дальше слов дело не сдвинулось. На сайте администрации указано, что подлежащие реконструкции объекты находятся в собственности Санкт-Петербурга, по настоящее время они не были переданы инвестору для начала работ. Примечательно, что ранее в аналогичной ситуации оказался предыдущий инвестор — ООО «Главстрой-СПб». Потратив на реконструкцию около 1 млрд рублей, компания не смогла завершить работы из-за вопросов собственности корпусов.

Перспективность Апраксина двора очевидна и другим предпринимателям. Почти 30 лет на территории рынка работает культовый бар Money Honey, где зарождалось рокабилли- и стендап-движение Петербурга. В прошлом году в его стенах прошла встреча, посвященная реконструкции рынка. Территория близ заведения не способствует его привлекательности – рядом расположена помойка и аварийные дома с табличками «Опасная зона», разбиты дороги. Бизнесмены рассчитывали обсудить будущее Апраксина двора с чиновниками, но профильные комитеты их приглашение проигнорировали.

Безрадостную картину можно наблюдать во всем квартале. В прошлом году с территории рынка ушла управляющая структура Смольного – АО «Апраксин Двор», сейчас помещения передают СПб ГБУ «Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга». Здания исторического квартала ветшают, площади зарастают мусором. Изменить имидж и судьбу квартала могут только вложения инвесторов, но даже охранный статус Апраксина двора не стимулирует чиновников решить застарелую проблему.