Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Металлочерепица: что нужно знать и учитывать при ее выборе 

Металлочерепица – это востребованный строительный материал, изготовленный с использованием современных технологий. Он производится уже длительное время, а используется для кровельных работ.

Такая популярность материала объясняется хорошими эксплуатационными свойствами, привлекательным видом и относительно невысокой ценой. Из минусов отмечается плохая устойчивость к механическим воздействиям. Покрытие легко поцарапать, а если пойдет град, то он может серьезно его повредить.

Монтаж этого материала простой, особых навыков и инструментов не требуется. Укладывается металлочерпица на деревянный решетник, который предварительно отделывается теплоизоляцией и пароизоляцией. Но если ранее такой работой никогда не занимались, то правильнее будет доверить эту работу профессионалам.

Что представляет собой металлочерепица

На вид полотно выглядит как классическая черепица из глины. По сути, это лист, состоящий из нескольких слоев. Основной служит металл, именно поэтому материал и получил такое название.

Чаще всего в качестве основы используется оцинкованное железо. Но могут применяться и медь или алюминий. Последние два варианта встречаются реже, поскольку они намного дороже, а по качеству почти не отличаются от железа.

Помимо основы, металлочерепица имеет несколько слоев полимерных покрытий. Они обеспечивают материалу прочность, устойчивость, защиту от осадков и других негативных воздействий. Есть классификация, которая делит такой товар.

Классификация по виду покрытия

Черепица с металлической основой может иметь следующие виды покрытий:

  • Обычный полиэстер. Это самый распространенный в силу своей дешевизны вариант. Но невысокая стоимость непременно соответствует каким-то нюансам качества. В данном случае материал склонен к выгоранию и неустойчив к сильному механическому воздействию. Через какое-то время он потускнеет и будет выглядеть менее интересно. Есть опасность повреждения, если что-то упадет на крышу. Но при этом свое основное назначение – защиту дома от осадков, такая кровля будет выполнять хорошо.
  • Матовый полиэстер. Такое покрытие толще предыдущего, за счет чего увеличивается прочность изделия. Специалисты отмечают и привлекательный вид материала: полотна с матовым полиэстером больше напоминают керамическую черепицу.
  • Пурал. Это разновидность полиуретанового покрытия, которое максимально устойчиво к выгоранию. Изначальный цвет сохранится на долгие годы. Особая прочность и долговечность материала обусловили и его довольно высокую цену. Но для тех, кто хочет сделать крышу и забыть о ней на несколько лет, этот вариант будет отличным решением, он ничуть не хуже, чем медная кровля.
  • PVDF. Основой данного покрытия служит поливинилфторид. Это одна из новейших разработок, отличающихся высоким качеством. Покрытие достаточно тонкое, что не мешает ему выдерживать серьезные нагрузки и противостоять воздействию ультрафиолета. Цена изделий с подобным покрытием вполне соответствует качеству.
  • Пластизол. Это один из вариантов покрытий с большой толщиной до 250-ти микрон. Этот показатель обеспечивает хорошую прочность металлочерепицы и ее долговечность.

Как сделать правильный выбор

Выбирать покрытие нужно, отталкиваясь не столько от цены, сколько от свойств и места нахождения дома. При проживании в мягком климате, с нежарким летом и теплой зимой, можно выбрать самый простой вариант – кровлю с покрытием из полиэстера. В данном случае нет смысла переплачивать за качество, поскольку полиэстер отлично справится со средними перепадами температур.

Если же лето и зима классические (с палящим зноем и сильными морозами), то придется ориентироваться на максимально прочные покрытия: пурал или PVDF. При наличии сомнений в выборе лучше всего обратиться к специалистам. Они проконсультируют относительно каждого вида и подскажут, какой вариант лучше. К покупке может рекомендоваться как металлочерепица, так и гибкая черепица или что-то другое.

Металлочерепица не зря служит востребованным строительным материалам. Она уже успела доказать свою эффективность и долговечность, нужно лишь правильно выбрать вид изделия и доверить установку профессионалам.

Где купить такой товар

Посетив интернет-магазин Удачная Покупка, любой желающий может приобрести качественную металлочерепицу, которая прослужит верой и правдой много лет. Покупатель может рассчитывать на лояльные цены и широкий ассортимент продукции.