Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

На Марсово поле после ремонта вернулись фонари Благовещенского моста 

23/12/2021 15:14

Завершился реставрационный ремонт фонарей Марсова поля, стоящих вокруг мемориала борцам революции. До начала работ некоторые из них имели значительные утраты — например, от одного оставалась одна «юбка».

Сквер, или сад-партер, был разбит на Марсовом поле в 1920–1923 годах. В 1934-м на площадке вокруг мемориала борцам революции установили фонари. Их туда перенесли с Благовещенского моста, где они в количество 20 штук стояли на опорах и устоях с момента открытия переправы в 1850 году. Убрали их в начале XX века, когда по мосту прокладывали трамвайную линию. Они были слишком низкие, чтобы на них повесить контактную сеть. После демонтажа фонари стояли в разных уголках города, в частности, на Дворцовой площади. До Марсова добрались 16; куда делись еще четыре, история умалчивает.

На протяжении нескольких лет некоторые фонари Марсова поля находились в аварийном состоянии: одни были наклонены, другие стояли без торшера, третьи потеряли элементы декора, а был и фонарь, от которого осталась только «юбка».

«Канонер» рассказывал, что к ремонту Смольный не мог приступить, поскольку отсутствовал балансодержатель. Чиновники по просьбе редакции занялись процедурой его поиска и оформления необходимых бумаг. В итоге в 2017 году фонари закрепили за Ленсветом.

Реставрационный ремонт начался весной 2020 года. Тогда были демонтированы восемь из 16 фонарей — их увезли в мастерские. Летом 2021-го сняли со своих мест восемь оставшихся.

На днях все фонари вернулись на свои места. Как пояснили в КГИОПе, им вернули прежний облик. Этого удалось достичь благодаря в том числе снятию лишних слоев краски, закрывавших «выразительную тонкую пластику». Изменился и свет. «В конце 1960-х — начале 1970-х годов прозрачные стекла светильников были заменены на красные. При реставрации светильникам возвращен исторический облик», — добавили в ведомстве.

Декабрь 2021 года:

Марсово поле, фонари

Марсово поле, фонарь

Марсово поле, фонарь и Спас на Крови

Марсово поле, фонарь, торшер

Летом прошлого года «Канонер» снял краеведческий видеоролик об интересных фактах из истории Благовещенского моста. В нем рассказывалось и о фонарях. Их убрали с переправы из-за прокладки трамвайной линии: высота не позволяла повесить на них контактную сеть, а от вибрации вагонов один из газовых фонарей однажды взорвался.

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Марсово поле, фонари Марсово поле, фонарь Марсово поле, фонарь и Спас на Крови Марсово поле, фонарь, торшер

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации