Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На Плесецкой улице завершили строить жилые пентагоны 

17/12/2021 12:40

На Плесецкой улице в Каменке завершилось строительство жилого комплекса, состоящего из трех пентагонов. Все они выполнены выполнены с использованием элементов классической архитектуры.

Жилой комплекс из трех пятиугольных домов с пятиугольными дворами-колодцами строился вдоль северо-западной стороны Плесецкой улицы между Планерной улицей и проспектом Авиаконструкторов. Прежде там был лесной массив. Разрешение на его застройку в конце 2017 года получило АО «Арсенал-1», входящее в группу «Арсенал-недвижимость».

Архитектурными решениями занимался коллектив под руководством Максима Атаянца (он возглавляет ООО «Архитектурная мастерская М. Атаянца») на субподряде у ООО «Архитектурная мастерская Юсупова». Господин Атаянц в свойственной ему манере придал 12-этажным фасадам классики. Входы оформили портиками с арками, остекленные балконы сделали как эркеры, для облицовки использовали кирпич.

В интервью «Канонеру» Максим Атаянц пояснял, что выбор стилистики сделал заказчик, обратившись именно к нему. Привязываться к окружению не требовалось, поскольку «не было вообще никакого окружения, был лес». «Мы выполнили дома в форме пятигранников с пятигранными дворами. Эта форма не просто геометрическая игра. Она, во-первых, позволила создать комфортное пространство, во-вторых, благодаря аркам на каждой из граней создать пять лучей-прострелов из двора, а в-третьих, уйти от того, чтобы жильцы смотрели в чужие окна», — говорил архитектор.

В ноябре 2020 года «Арсенал-1» получил разрешение на ввод первого дома — на Плесецкой, 6. А в конце минувшего ноября сдали два других — на Плесецкой, 2 и 4.

Октябрь 2022 года:

Плесецкая улица, дома 2 и 4

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Плесецкая улица, дома 2 и 4
Теги: жилье, застройка лесов, ао арсенал 1, группа arsenal, мастерская атаянца, мастерская юсупова




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Представлен проект жилого комплекса в промзоне верфей на Большой Неве

 На Рыбацкой улице в Сестрорецке достроили жилой дом

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Группа «ПСК» сдала жилые дома на набережной реки Каменки


 Комментарии 


  1. Ark7

    19/12/2021 в 13:44 | #1 | Ответить | Цитировать

    Симпатичные домики получились.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации