Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

Новые технологии в очистке сточных вод 

Частым явлением современной жизни становится дауншифтинг, или «simple living» — «простой образ жизни» (англ.). Семьи в полном составе уезжают из городских квартир в сельскую местность, подальше от городского смога, автомобильных пробок, бешеного ритма жизни на лоно природы, где экология ещё не пострадала от губительного воздействия человека. И хорошо, если в поселке есть канализация и водопровод. А если нет?

Привычная сельская картина, в представлении многих, будет неполной без нужника над выгребной ямой и колодца под двухскатной крышей. Неприятный запах и лишний физический труд по доставке воды в дом – головная боль многих новоиспеченных сельчан. Однако сегодня есть решение этих проблем: бурение скважин для чистой питьевой воды и установка септиков в качестве частной канализации.

Выбор конструкции для очистки стоков

Для тех, у кого есть загородный дом или дача, особое значение приобретают септические установки. Это специальное оборудование для сбора и очистки бытовых сточных вод. Септики сконструированы в виде водонепроницаемой ёмкости для накопления или переработки канализационных стоков.  Монтажом септика под ключ и бурением скважин грунтовых вод занимается компания «Про100септик». 

Различают три типа аппаратов по степени очистки:

  • накопительные – не нуждаются в подключении к электричеству, подойдут для дачных участков с периодическим посещением, продаются по демократичной цене, для очистки требуется ассенизационная машина;
  • септики-отстойники – устанавливают на дачи с сезонным пребыванием хозяев, расположены в среднем ценовом сегменте, требуют регулярной откачки;
  • биофильтры, системы глубокой очистки – монтируют для загородного дома, где хозяева живут круглогодично, оборудование дорогое, очищается редко, так как имеет аппарат большого объёма.

Есть ещё немало отличий у септиков. Например, если накопительные аппараты надо регулярно очищать и утилизировать на специально оборудованных полигонах, то биоотстойники производят процесс разложения содержимого на фракции, а с помощью аэрации (насыщения кислородом) очищают воду до состояния прозрачности. Такую воду можно сливать в канаву и даже использовать для полива огорода, запаха не будет.         

Многие дачники делают выгребные ямы самостоятельно, из подручных материалов, но при этом может пострадать герметичность отстойника и, как следствие, будет беспокоить неприятный запах на участке. Заводские септики изготавливают из различных материалов: пластик, железобетон, металл или комбинированный вариант. Гарантированы герметичность оборудования, экологическая составляющая, пролонгированный срок действия и обслуживание фирмой, установившей оборудование.