Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства дорог в Санкт-Петербурге

На грунтовой аллее Академика Лихачева начали укладывать асфальт 

14/10/2021 12:57

На аллее Академика Лихачева вдоль сада «Серебряный пруд» начали укладывать асфальт. Ранее эта дорога была грунтовой и в непогодицу превращалась в грязевую кашу.

Название аллее Академика Лихачева было присвоено в мае 2006 года. На бумаге аллея проходит от улицы Орбели до Болотной, хотя фактически состоит из разделенных кусков. Основной участок — от улицы Орбели до Институтского проспекта — представляет собой грунтовку, на которой постоянно образуются лужи.

Внучка Дмитрия Лихачева Зинаида Курбатова ранее говорила «Канонеру», что до недавних пор это была «не аллея, а дорожка для выгула собак». «Мне эта дорожка дорога: я ходила по ней в школу, это был мой маршрут. С одной стороны — Серебряный пруд, с другой — детские садики. Почти окраина города. Мне писали жители о том, что дорожка разбитая, кругом ямы и лужи, и что, как видно, название в честь первого почетного гражданина города не влияет на благоустройство», — сетовала собеседница.

Комитет по благоустройству ранее отказался приводить аллею в нормативное состояние, а топонимическая комиссия не захотела ее упразднять как физически несуществующую.

В 2019 году «Канонер» рассказал, что администрации Выборгского района удалось договориться о «приведении в нормативное состояние дорожного полотна аллеи Академика Лихачева» на частные деньги, а именно на деньги ООО «Легенда Институтского», входящего в группу Legenda, которое на аллее возводит жилой дом.

Первым делом в начале сентября на аллее Академика Лихачева установили фонари. Ближе к октябрю, по словам очевидцев, начались земляные работы. К настоящему моменту готова щебеночная подушка для укладки асфальта на проезжей части и тротуаре, который обустроят вдоль сада. Официальный представитель Legenda подтвердил, что строительство дороги профинансировал девелопер по договору с райадминистрацией. При этом дорога доходит только до нового дома.

12 октября 2021 года:

Аллея Академика Лихачева, укладка асфальта

20 октября 2021 года:

Аллея Академика Лихачева

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Аллея Академика Лихачева, укладка асфальта Аллея Академика Лихачева
Теги: администрация выборгского района, группа legenda, комитет по благоустройству, легенда институтского, топонимическая комиссия, реконструкция дорог




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Северскую улицу в Славянке расширят в полтора раза

 Цитадельскому шоссе в Кронштадте добавят участок между улицами Литке и Грейга

 Масляный канал расширится и получит тротуар на четной стороне

 Проспекты Испытателей и Богатырский получат боковые проезды

 На Парнасе заново построили улицу Меркурьева, движение открыли частично


 Комментарии 


  1. Вал

    18/10/2021 в 16:40 | #1 | Ответить | Цитировать

    Автомобили ставить



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации