Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Пресс-релизы

OSB плита: классификация, свойства 

Современный рынок предлагает большой выбор отделочных и строительных материалов с различными характеристиками. Одним из популярных вариантов является OSB плита. Листы отличаются универсальным решением для различных видов строительных и отделочных работ. Выгодно купить ОСБ плиты в Санкт-Петербурге оптом и в розницу можно в интернет-магазине компании «Гарант». Также полезно изучить особенности, виды и свойства листовых материалов до начала использования.

Классификация плит ОСБ

Материалы в зависимости от характеристик подразделяют на 4 группы:

  1. OSB 1. С такой маркировкой выпускаются самые тонкие листы без специальной пропитки. Их используют в среде с невысокой влажностью при пониженных нагрузках.
  2. OSB 2. Этот вариант также имеет небольшой показатель устойчивости к влаге. Использовать плиты данного вида можно для внутренней отделки сухих помещений.
  3. OSB 3. Материалы этого класса являются самыми популярными на рынке. Такие плиты можно использовать во влажной среде со значительными механическими нагрузками.
  4. OSB 4. Этот вариант является самым качественным и совершенным. Такие плиты имеют высокие показатели прочности, износостойкости и влагостойкости.

OSB плита: основные свойства

Качественная плита ОСБ в СПб и по всему миру пользуется большим спросом благодаря уникальному набору свойств. К ним относятся:

  1. Влагостойкость. Листы из спрессованной деревянной стружки не разрушаются даже при погружении в воду на 24 часа. Процент набухания при этом не превышает 10 %.
  2. Устойчивость к заселению паразитов.
  3. Минимальное количество брака и дефектов.
  4. Простота обработки. Плиты легко распилить, просверлить, соединить клеящими составами или покрыть краской. За счет этого материал используется в разных отраслях.
  5. Высокие показатели удержания крепежных элементов. У ОСБ он выше, чем у фанеры и ДСП почти на 30 %.
  6. Высокая прочность. Показатель соответствует параметрам хвойной фанеры и вдвое превышает параметры ДСП.

Выгодно купить ОСБ плиту в Санкт-Петербурге можно в интернет-магазине компании «Гарант». В каталоге представлен большой выбор товаров от известных мировых производителей. Листы различаются по толщине от 8 до 22 мм. Цены зависят от характеристик продукции. Доставка заказов осуществляется по области и в регионы на индивидуальных условиях. Получить консультацию специалиста компании или оформить заказ можно по телефону или на сайте через форму обратной связи.