Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В Сестрорецке отремонтируют Верхний парк, признанный памятником 

13/07/2021 13:33

В Сестрорецке планируется провести капитальный ремонт Верхнего парка. Тропинки, созданные жителями, оставят, заменив настилами, а вот одну из утраченных исторических дорожек не станут восстанавливать.

В конце XIX — начале XX века в Канонерской роще в северной части Сестрорецка разрешили строить дачи. Среди них в то же время разбили три парка — Верхний, Средний и Нижний. Последний из-за своей формы получил второе название «Пята». Парки являются региональными памятниками.

Ранее «Канонер» рассказывал о планах комитета по благоустройству провести ремонт Нижнего парка. В нем восстановят утраченные исторические дорожки, сделают настил для сохранения одной из тропинок, которой активно пользуются люди, а также установят освещение.

Ремонту будет подвергнут и Верхний парк. В нем тоже предполагается отказаться от ликвидации неисторических тропинок, но их переустроят: «В целях сохранения уникального травяного и мшистого покрова лесопарка проектом предусматривается сооружение деревянного пешеходного настила шириной 2 метра». А вот восстанавливать утраченную историческую дорожку, которая вела с запада на восток, не станут.

Проектом, разработанным ООО «Матис», предполагается снос 84 деревьев в рамках «санитарной и уходовой рубки». А вот «порослевые деревья, обладающие хорошим внешним видом» не тронут. Чтобы вдоль парка не парковались машины, по периметру установят валуны.

Сестрорецк, Верхний парк, проект капитального ремонта, схема

Сестрорецк, Верхний парк, проект капитального ремонта, дорожки

Сестрорецк, Верхний парк, проект капитального ремонта, настил

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сестрорецк, Верхний парк, проект капитального ремонта, схема Сестрорецк, Верхний парк, проект капитального ремонта, дорожки Сестрорецк, Верхний парк, проект капитального ремонта, настил

 Комментарии 


  1. Руслан

    13/07/2021 в 15:05 | #1 | Ответить | Цитировать

    люди продолжат ходить по стихийной восточной тропинке вдоль Оранжерейной



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации