Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На 12-й линии В. О. построят жилой дом и разберут деревянный памятник 

10/02/2021 14:16

На 12-й линии Васильевского острова, 41, в этом году приступят к строительству жилого дома и гостиницы. Особняк Бремме, судя по всему, будет разобран и воссоздан: такой вариант ранее согласовал КГИОП.

Сейчас участок находится в собственности ЗАО «ИК „Профит хауз СПб“». В 2017 году фирма сдала его в аренду ООО «Эй эй джи холдинг» из группы AAG. Проектом, разработанным ООО «А архитектс» (фактически автором был Степан Липгарт), предполагается размещение здесь гостинично-жилого комплекса. Жилой корпус расположится в северной части участка, а гостиница — в южной, вдоль дома 39.

В интервью «Канонеру» владелец AAG Александр Завьялов утверждал, что у расположенного на участке деревянного особняка Бремме, построенного в первой половине XIX века и признанного памятником архитектуры, «нечего ремонтировать, одна труха». По словам предпринимателя, здание «находится в критическом состоянии». «Он будет полностью воссоздан в дереве», — уточнил господин Завьялов.

В текущем феврале ООО «Специализированный застройщик „Бреммер-хаус“», входящее в AAG, получило разрешение на строительство жилого дома и гостиницы.

Что касается особняка, то застройщик разослал сообщение, в котором говорится о «максимальном сохранении подлинных элементов»: «Работы будут направлены на восстановление охраняемых законом элементов: стен и фасадов, оконных и дверных проемов, лестниц, световых фонарей и кровли. Остальные конструкции, пригодные для эксплуатации, также будут отреставрированы и сохранены». Особняку также предполагается вернуть утерянную в XX веке майолику, которая была на фасаде мансардного этажа.

Вместе с тем ранее КГИОП согласовал историко-культурную экспертизу, где говорится о «переборке всех деревянных конструкций» и «разборке конструкции памятника», а также о последующем «восстановлении памятника в соответствии с утвержденным проектом». Да и в сообщении застройщика говорится о сохранении элементов, а не всего здания.

Как особняк Бремме будет использоваться в последующем, не уточняется. Александр Завьялов отмечал, что рассматривает два варианта — школу искусств или офис эксплуатирующей организации для нужд жилого дома.

12-я линия 12-й линии Васильевского острова, 41, проект жилого комплекса

Изображения, прикрепленные к публикации:

12-я линия 12-й линии Васильевского острова, 41, проект жилого комплекса
Теги: жилье, aag, зао профит хауз спб, кгиоп, липгарт архитектс, ооо бреммер хаус




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group показала, как будет выглядеть жилой дом на Октябрьской набережной

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Квартал-«муравейник» на Коломяжском пополнился еще двумя жилыми домами

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне


 Комментарии 


  1. Руслан

    15/02/2021 в 12:44 | #1 | Ответить | Цитировать

    «утерянную в XX веке майолику» видели в запасниках Петропавловской крепости, может там поискать

  2. QWERTY

    10/02/2021 в 20:10 | #2 | Ответить | Цитировать

    Интересно, зачем его сносить и вызывать гнев народа? Можно же по старинке поджогами его уничтожить, как на Пушкарской дом например)



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации