Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Разрушенный Петербург: что снесли в городе в 2020 году 

03/01/2021 12:38

СКК на проспекте Юрия Гагарина, Ташкентский путепровод, старинная дымовая труба на Карповке и туалет-памятник на станции Парголово. «Канонер» подводит итоги 2020 года: какие здания и сооружения в Петербурге были снесены и для чего.

Предположительно в самом начале января (возможно также, в декабре 2019 года) разобрали двухэтажное здание на Петровском проспекте, 20, корпус 4, которое, согласно официальным данным, было построено до революции. Оно входило в состав фабрики Гота. Облик был выполнен с элементами барокко — в частности, над карнизом сделан аттик с волютами. Заказчиком было ООО «СК „Козерог“», подрядчик неизвестен. Теперь тут надумали построить жилой дом.

Петровский проспект, дом 20, корпус 4

С января по апрель продолжался снос спортивно-концертного комплекса на проспекте Юрия Гагарина, 8. Это здание-шайба СКК было возведено в 1980 году. Оно завершало перспективу Аллеи Героев Московского парка Победы, располагаясь на другой стороне проспекта Юрия Гагарина. 31 января при демонтаже металлической кровли-мембраны, натянутой внутри железобетонного кольца, здание почти полностью рухнуло. За снос отвечало ООО «СК „Прайд“» (группа компаний «Прайд»), но непосредственно демонтаж кровли, по данным «Фонтанки.ру», доверили астраханскому ООО «Техснаб». «Прайд» в дальнейшем разбирал руины и вывозил строительный мусор. Заказчик работ ООО «СКА арена» намерен построить здесь ледовый дворец.

СКК на проспекте Юрия Гагарина

В первом полугодии были разобраны здания в «кирпичном» стиле, числящиеся по Рощинской улице, 8. Они были построены в 1890-х годах, в последнее время стояли заброшенными. Работы провело ООО «СК „Прайд“» (группа компаний «Прайд»). Теперь на этом месте ООО «Проект Р 8» намерено построить 11-этажный офисно-гостиничный комплекс.

Рощинская улица, дом 8, литера А

В апреле-мае был разобран дом де Траверсе на Малой улице, 46, в Пушкине. Он был построен в XIX веке по проекту архитектора Николая Никитина. В прошлом числился выявленным памятником, в последнее время стоял заброшенным. Заказчиком выступил Дмитрий Юзов. Позднее дом воссоздадут как жилой.

Пушкин, Малая улица, 46

В течение весны и лета был обрушен, разрезан и вывезен Ташкентский путепровод. Это сооружение через ныне демонтированную Варшавскую железнодорожную линию в створе Детского переулка было построено в 2003 году. При наведении моста были сохранены и использованы каменные устои и опоры, оставшиеся от прежнего путепровода (он датировался 1902 годом). Демонтаж провело ООО «СК „Прайд“» (группа компаний «Прайд») по заказу ООО «Специализированный застройщик „Эталон галактика“» из группы «Эталон», которая взамен задумала жилой дом.

Ташкентский путепровод сбоку

В июле снесли заброшенное здание детского сада на улице Добровольцев, 18, корпус 2. Оно было типовым двухэтажным, датировалось 1971 годом. Взамен по заказу фонда при комитете по строительству должны возвести новый детский сад.

Улица Добровольцев, 18, корпус 2

В августе завершилась ручная разборка дореволюционного здания на улице Александра Матросова, 5. Оно было построено в 1905 году (по другим данным — в 1910-м). Предположительно авторство проекта за Максимилианом Китнером. В 1988 году дом признали аварийным, тогда же его перестали эксплуатировать и отдали под капитальный ремонт, однако работы тогда так и не начались. Заказчиком сноса выступил Педиатрический университет, а исполнило заказ ООО «СК „Основание“».

Улица Александра Матросова, дом 5

В августе Карповка лишилась дымовой трубы мебельно-столярной мастерской Мельцера. Она была разобрана, несмотря на то что носила статус регионального памятника. Причиной разборки стало аварийное состояние сооружения. Впоследствии трубу собираются воссоздать для дымоудаления из подземных этажей паркинга жилого дома, который на этом месте, на набережной Карповки, 27, построит ООО «Петроцентр».

Набережная реки Карповки, 27

Набережная реки Карповки, 27, дымовая труба

В июле-августе было ликвидировано здание конструкторского бюро специального машиностроения на углу Кантемировской улицы и Лесного проспекта (Лесной проспект, 64, литера Б). Оно было построено в 1950 году в сталинской стилистике и занимало весь квартал. Работы по заказу ООО «Орими центр», входящего в группу «Орими», проводило ООО «Петроэкология Северо Запад».

Лесной проспект, 64, литера Б

В октябре завершилась разборка здания на Двинской улице, 6, на Гутуевском острове. Оно состояло из секций разного времени. Восточная часть лицевого корпуса была построена до революции, а в 1929 году его существенно расширили за счет пристроек с запада и во дворе. Демонтаж осуществило ООО «СК „Прайд“» (группа компаний «Прайд»). Теперь на этом месте ООО «Специализированный застройщик „Страна.78“», входящее в тюменскую девелоперскую группу «Страна девелопмент», построит жилой дом.

Двинская улица, дом 6

В течение лета и осени в рамках зачистки территории завода «Климов» на Большом Сампсониевском проспекте было снесено несколько зданий разного периода. В их числе дореволюционный (предположительно конца XIX века) производственный корпус, выходивший на улицу Александра Матросова (Кантемировская улица, 11, литера Н). Он был снесен в сентябре-октябре. Работы проводило ООО «Управляющая компания „Спрингалд“» (группа Springald). Теперь ООО «Специализированный застройщик „Кантемировская“», входящее в столичную группу «Пик», будет строить тут жилой квартал.

Кантемировская улица, дом 11, литера Н

С августа по ноябрь проходил снос трех общежитий на Заневском проспекте у площади Карла Фаберже. Эти четырехэтажки в сталинской стилистике были построены в 1937 году. Квартал с ними попал в программу реновации. Сначала были разобраны на Уткином проспекте, 13, корпуса 2 и 6. К слову, 6-й корпус известен тем, что, по воспоминаниям местной жительницы Виктории Возисовой, в нем снимались эпизоды фильма «Операция „Ы“». Потом не стало корпуса 5. Работы по заказу ООО «СПб реновация» проводило ООО «СК „Прайд“» (группа компаний «Прайд»). Взамен построят недостающую секцию жилого дома.

Уткин проспект, дом 13, корпус 2

Уткин проспект, дом 13, корпус 6

Уткин проспект, дом 13, корпус 5

В сентябре-ноябре прошел снос Троицкого рынка, расположенного на Троицкой площади (официальный адрес: набережная реки Фонтанки, 130а). Главное здание рынка было построено в 1951 году в сталинской архитектуре. Авторами того проекта были Лазарь Хидекель и Лев Носков. Заказчиком демонтажных работ выступили структуры, связанные с ООО «Бронка групп». Взамен компания намерена построить жилой дом.

Троицкий рынок на Троицкой площади

С июля по декабрь Сосновая Поляна потеряла три свои хрущевки. Пятиэтажка на 2-й Комсомольской улице, 37, корпус 1, построенная в 1967 году, была разобрана первой, аналогичное здание на 2-й Комсомольской, 39, корпус 1, датировавшееся 1966-м, — вторым, а на 2-й Комсомольской, 41, тоже 1966-го, — третьим. Работы проводило ООО «Строительная фирма „Ирон“». Взамен ООО «СПб реновация» намерено построить жилье в рамках программы реновации.

2-я Комсомольская улица, дом 37, корпус 1

2-я Комсомольская улица, дом 39, корпус 1

2-я Комсомольская улица, 41

В конце декабря КГИОП обнаружил, что на станции Парголово снесли туалет, располагавшийся чуть севернее вокзала. Он был построен в 1906 году по проекту Бруно Гранхольма и числился памятником регионального значения. Снос предшествовала утрата внешнего облика: несколько лет назад фасады полностью закрыли сайдингом в корпоративной расцветке РЖД. Когда точно произошла разборка, неизвестно, но в мае 2020 года здание еще стояло.

Служебный корпус станции Парголово

В декабре снесли нежилое дореволюционное здание на Днепропетровской улице, 2в. В последнее время оно стояло с заложенными окнами. Собственником земли под зданием является ОАО «РЖД».

Днепропетровская улица, дом 2в

В декабре была разобрана школа на улице Ольги Форш, 9. Четырехэтажное типовое здание из крупных панелей было построено в 1972 году. Работы проводило ООО «СК „Прайд“» (группа компаний «Прайд»). Взамен по заказу фонда при комитете по строительству возведут новую школу.

В декабре снесли двухэтажное здание ветеринарной станции на Михайловской улице, 38, в Ломоносове. Работы прошли в рамках реконструкции, разрешение на которую получило ГБУ «Санкт-Петербургская городская станция по борьбе с болезнями животных».

Ломоносов, Михайловская улица, дом 38

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

Группа компаний Springald

ООО «Бронка групп»
(б. ООО «Альфа», ООО «Центр недвижимости Санкт-Петербурга», ООО «Паспортно-визовый центр», ООО «Балтийская перспектива»)

ООО «Строительная фирма „Ирон“»

ООО «Специализированный застройщик „Кантемировская“»
(б. ООО «160 домостроительный комбинат»)

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры

Комитет по строительству

ООО «Орими центр»

ООО «СК „Основание“»

ООО «Петроцентр»
(б. ООО «Энсиси центр»)

ООО «Петроэкология Северо Запад»

Группа компаний «Пик»

Группа компаний «Прайд»

ООО «СК „Прайд“»

ООО «Проект Р 8»

ОАО «Российские железные дороги»

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет
(б. Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия)

ООО «СКА арена»

ООО «СПб реновация»

ООО «Управляющая компания „Спрингалд“»

Группа компаний «Страна девелопмент»

Изображения, прикрепленные к публикации:

2-я Комсомольская улица, 41
Теги: исследование, бронка групп, группа springald, группа пик, группа прайд, группа эталон, кгиоп, комитет по строительству, ооо петроцентр, орими центр, педиатрический университет, петроэкология северо запад, проект р 8, ржд, сз кантемировская, сз эталон галактика, ск основание, ск прайд, ска арена, спб реновация, страна 78, страна девелопмент, сф ирон, ук спрингалд, фонд капстроительства, снос, снос 2020




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Снос старинного дома на Советской в Песочном оказался незаконным

 Власти не знают, кто снес дореволюционный дом на Лесопарковой улице

 КГИОП рассказал, что осталось от разобранной дачи Маяковского в Левашове

 Пристройку к фабрике Варгуниных на Октябрьской набережной снесли

 Близ 1-го Обуховского проезда снесли дореволюционное здание


 Комментарии 


  1. Руслан

    11/01/2021 в 13:07 | #1 | Ответить | Цитировать

    Буревестник

  2. Редактор

    05/01/2021 в 21:10 | #2 | Ответить | Цитировать

    Дмитрий Л.

    :

    Редактор :

    Виктор М :

    + «Климов»

    Промышленные объекты в подборку не берем, за исключением лицевых дореволюционных или парадных сталинских зданий. Кстати, краснокирпичный корпус вдоль улицы Александра Матросова пока цел?

    Нет.

    Спасибо. Добавил его, а также третью хрущевку на 2-й Комсомольской.

  3. Редактор

    05/01/2021 в 20:58 | #3 | Ответить | Цитировать

    4700

    :

    А почему Воронежской 45 нет? Хоть и во дворе, но снос-то уже завершён в 2020.

    Дворовые флигеля не включаем

  4. Редактор

    05/01/2021 в 20:58 | #4 | Ответить | Цитировать

    Галина

    :

    @Редактор

    Вопрос Редактору.

    ЖК «Георг Ландрин» на углу Б.Сампсониевского и 1-го Муринского. Всё сломали, строят дома... но оставлена кирпичная труба. Какова её дальнейшая судьба?

    Она памятник, другого не знаю

  5. Дмитрий Л.

    05/01/2021 в 15:59 | #5 | Ответить | Цитировать

    Редактор :

    Виктор М :

    + «Климов»

    Промышленные объекты в подборку не берем, за исключением лицевых дореволюционных или парадных сталинских зданий. Кстати, краснокирпичный корпус вдоль улицы Александра Матросова пока цел?

    Нет.

  6. 4700

    05/01/2021 в 02:40 | #6 | Ответить | Цитировать

    А почему Воронежской 45 нет? Хоть и во дворе, но снос-то уже завершён в 2020.

  7. Галина

    04/01/2021 в 23:36 | #7 | Ответить | Цитировать

    @Редактор

    Вопрос Редактору.

    ЖК «Георг Ландрин» на углу Б.Сампсониевского и 1-го Муринского. Всё сломали, строят дома... но оставлена кирпичная труба. Какова её дальнейшая судьба?

  8. Редактор

    04/01/2021 в 21:39 | #8 | Ответить | Цитировать

    Carolus

    :

    Путепровод, между прочим, не Ташкентский, а Митрофаньевский. Во всяком случае, в первой половине 2000-х годов употреблялось словосочетание «Митрофаньевский путепровод», в том числе когда его перестраивали. Ташкетнтским его стали называть где-то с 2006 или 2008 года. То есть, получается, что построили путепровод — Митрофаньевский, а снесли — Ташкентский :)

    Путепровод на самом деле безымянный — у него никогда не было названия.

  9. Редактор

    04/01/2021 в 21:38 | #9 | Ответить | Цитировать

    Виктор М

    :

    + «Климов»

    Промышленные объекты в подборку не берем, за исключением лицевых дореволюционных или парадных сталинских зданий. Кстати, краснокирпичный корпус вдоль улицы Александра Матросова пока цел?

  10. Алексей

    04/01/2021 в 12:20 | #10 | Ответить | Цитировать

    @Carolus

    Где и кем употреблялось? Я слышал название Ташкетнский путепровод всю мою автомобильную жизнь, то есть с 1994 года.

  11. Carolus

    04/01/2021 в 01:10 | #11 | Ответить | Цитировать

    Путепровод, между прочим, не Ташкентский, а Митрофаньевский. Во всяком случае, в первой половине 2000-х годов употреблялось словосочетание «Митрофаньевский путепровод», в том числе когда его перестраивали. Ташкетнтским его стали называть где-то с 2006 или 2008 года. То есть, получается, что построили путепровод — Митрофаньевский, а снесли — Ташкентский :)

  12. Игорь

    04/01/2021 в 00:17 | #12 | Ответить | Цитировать

    @Макс

    Строить будут к ЧМ (5-21 мая 2023). Времени остаётся мало, всего 2 года. Надо начинать, внешний вид можно и попозже доработать.

  13. Макс

    03/01/2021 в 21:48 | #13 | Ответить | Цитировать

    @Игорь

    Т.е. некий проект проходит экпертизу, а это значит, что КГА согласовало архитектуру (!) Кто слышал о публичных слушаниях по проекту, или ту «забинтованную банку» подсунули?

  14. Виктор М

    03/01/2021 в 20:55 | #14 | Ответить | Цитировать

    + «Климов»

  15. Игорь

    03/01/2021 в 18:52 | #15 | Ответить | Цитировать

    @viper56

    Строительные работы начнутся после получения положительного заключения Главгосэкспертизы; оно планируется к выдаче не позднее 20 января 2021 года.

  16. viper56

    03/01/2021 в 13:09 | #16 | Ответить | Цитировать

    С СКК всё как-то непонятно. Когда он будет построен, в каком виде и как обстоят дела с проведением самого чемпионата?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации