Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Девелопер отказался от сноса сталинского НИИ на 2-м Муринском 

09/11/2020 9:40

НИИ целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте, 49, задний фасад

Девелопер, купивший здание НИИ целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте, 49, публично заявил об отказе его сносить. Хотя есть действующее разрешение на строительство жилого дома взамен.

Трехэтажное здание для ВНИИ целлюлозно-бумажной промышленности возвели в 1955 году по проекту архитектора Бориса Журавлева. В апреле 2019 года бывший собственник участка ООО «Институт бумажной промышленности», входящее в группу «Альянс инвест», получил разрешение на строительство здесь жилого дома. Его спроектировало ООО «ИЦ „Стройэксперт+“», входящее в группу «Стройэксперт». Это 11-этажная коробка в «спальной» архитектуре.

В октябре у участка поменялся владелец: теперь это ООО «Специализированный застройщик „2-й Муринский“», входящее в группу «ФСК». В начале ноября стало известно, что по иску Ярославы Дудниковой суд приостановил действие прежнего разрешения на строительство. Впрочем, по закону оно и так должно быть отменено в связи со сменой правообладателя.

Теперь сама ФСК выступила с заявлением: «Снос здания ВНИИБ не планируется, а имущество будет содержаться в надлежащем состоянии». По словам председателя петербургского совета директоров девелопера Кирилла Крутикова, планируется «всесторонне изучить возможные варианты использования этой собственности». «Мы учитываем мнение общественности и открыты для диалога со всеми заинтересованными сторонами», — добавил господин Крутиков.

Фото Дмитрия Ратникова
Теги: жилье, группа альянс инвест, группа стройэксперт, группа фск, институт бумажной продукции, иц стройэксперт плюс, сз 2 муринский




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Представлен проект жилого комплекса в промзоне верфей на Большой Неве

 На Рыбацкой улице в Сестрорецке достроили жилой дом

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Группа «ПСК» сдала жилые дома на набережной реки Каменки


 Комментарии 


  1. Carolus

    15/11/2020 в 16:03 | #1 | Ответить | Цитировать

    инженер :

    Давайте подождем...

    Когда новый собственник прочухает все замороки с этим зданием, тогда и решит, как ему действовать дальше.

    Жаль будет сталинского фасада, как исторического, это да. Ну а все остальное-фтопку.

    Основная заморока как раз в том, что разрешение на строительство для него не действует, а своего разрешения нет. Поэтому собственник и пошёл на уступки. Ему просто время надо на получение разрешения под себя. Вот как получит — пойдёт сносить. Ну, или в процессе будет, пока получает. Вроде, эта практика до сих пор не искорнена.

  2. Carolus

    15/11/2020 в 15:37 | #2 | Ответить | Цитировать

    Из любого НИИ традиционно получается отличный бизнес-центр. В принципе, здесь можно даже класс А открыть — другое дело, что не нужно. В сегодняшних условиях класс Б или С+ выгоднее, а условия эти надолго.

  3. инженер

    13/11/2020 в 13:43 | #3 | Ответить | Цитировать

    Давайте подождем...

    Когда новый собственник прочухает все замороки с этим зданием, тогда и решит, как ему действовать дальше.

    Жаль будет сталинского фасада, как исторического, это да. Ну а все остальное-фтопку.

  4. Редактор

    10/11/2020 в 12:49 | #4 | Ответить | Цитировать

    Антонина

    :

    Если разрешение на строительство должно быть отменено, откуда же распространенная практика продавать участки с готовым разрешением?

    В этом случае продаются не участки, а компании, на которые оформлены разрешения и право собственности.

    Ах да, и арендаторов разогнали чуть ли не пистолетом тоже, конечно же, для того, чтобы «содержать имущество в надлежащем состоянии».

    Разгонял прежний собственник в рамках предпродажной подготовки

  5. Антонина

    09/11/2020 в 13:14 | #5 | Ответить | Цитировать

    Если разрешение на строительство должно быть отменено, откуда же распространенная практика продавать участки с готовым разрешением?

    И заявление, что снос якобы не планируется — просто попытка усыпить бдительность. По ночам горит свет, проводятся какие-то странные работы. СКК тоже сносить «не планировали», конечно же.

    Ах да, и арендаторов разогнали чуть ли не пистолетом тоже, конечно же, для того, чтобы «содержать имущество в надлежащем состоянии». Кто мешал дать хотя бы детским секциям доработать хотя бы до тех пор. пока не найдут новое помещение?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации