Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Восстановление церкви на Октябрьской набережной завершилось официально 

21/08/2020 12:10

Этим летом восстановленная Свято-Троицкая церковь на Октябрьской набережной была официально введена в эксплуатацию. Настоятель провел для «Канонера» экскурсию по подворью.

История киновии началась в 1714 году, когда Петр I именным указом пожаловал эти земли Александро-Невскому монастырю. Здесь косили сено, разбивали огороды, организовали скотный двор. Позднее построили небольшую деревянную часовню, рядом с ней находился дом с кельями для монахов, отошедших от службы. Хоронили их тут же — так зародилось Киновеевское кладбище.

Свято-Троицкая церковь киновии Александро-Невской лавры

Свято-Троицкая церковь киновии, интерьер

В 1840 году у киновии нашелся покровитель Федор Набилков, на его деньги началось активное строительство. В 1868-м по проекту архитектора Григория Карпова центр подворья дополнила церковь святой Троицы. Она стала главной доминантой правобережья.

После революции храмы оказались не нужны советскому государству. Свято-Троицкая церковь лишилась куполов, останки похороненных в подвале священнослужителей извлекли и выбросили, интерьеры разбили на три этажа, уничтожили декор, старые окна заложили, прорубили новые.

В 1936 году то, что осталось от храма, было передано под мастерские промкомбината Володарского района: здесь разместили фабрику военного обмундирования, а в подвале хранили картошку. Вокруг построили котельную, склад, проходную и автомобильную стоянку. В 1950-х церковь превратили в общежитие Легпромстроя, в 1960-х — в штаб комсомольской молодежи. Епархии истерзанное здание вернули в 2001 году, начались службы.

Свято-Троицкая церковь киновии, свод

Свято-Троицкая церковь киновии, иконостас

Попечительский совет храма много лет пытался найти финансирование на восстановление церкви исторического облика. Осенью 2015 года на киновию обратил внимание Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры. Основная часть работ по возвращению вида на XIX век была завершена в 2019 году. А этим летом КГИОП выдал разрешение на ввод церкви в эксплуатацию.

Сегодня на территории храма не найти следов ремонта и советского прошлого: на солнце сверкают новые купола из белого золота, во дворе, похожая на изящную беседку, стоит электронная звонница. «Звонарь у нас есть, но работает он только по большим праздникам, — заверяет встретивший нас настоятель архиерейского подворья Свято-Троицкой церкви игумен Фома (Александр Василенко), статный мужчина в черной маске на лице, отсылающей к карантинному времени. — А так мы и сами можем пультом включать колокола».

В самой церкви много света, но ладан и воск еще перебивает запах цементного раствора. Новенький алтарь, отражая солнечные лучи, сияет так, что его сложно рассмотреть — глаза слепит.

Свято-Троицкая церковь киновии, подвал

Свято-Троицкая церковь киновии, купель

Отец Фома сопровождает нас в подвал храма, где расположились музей и крестильня: «Любой человек, необязательно прихожанин, может спуститься сюда и познакомиться с церковной „кухней“, посмотреть на детали облачения священников, потрогать образцы тканей».

В музее представлены предметы, найденные во время реставрации, старинные псалтыри, среди которых есть Евангелие начала XIX века, на отдельном стенде — подарки прихожан. Также оставили нетронутой часть дренажных сооружений, по которым вода из подвала уходила в Неву.

Через музей проходим в крестильню, посреди которой, прямо под алтарем, устроена современная мраморная купель для крещения взрослых. А рядом оборудована комнатка для подготовки к обряду и детская купель. Лично меня в ней тронул заботливо поставленный пеленальный столик.

Архиерейское подворье на Октябрьской набережной

Свято-Троицкая церковь киновии, многофункциональный религиозный центр

Рояль в киновии

«Ну пойдемте наверх, покажу наш многофункциональный религиозный центр», — отец Фома торопится: через 20 минут должны привезти рояль в трапезную, ему нужно лично проследить за доставкой. Выйдя из подвала, идем к бывшей проходной и автосервису. Их перестроили под причтовый дом, да так, что не узнать. Сейчас здесь та самая трапезная, библиотека, в которой любой желающий может познакомиться с духовной литературой, воскресная школа из двух классов, рассчитанная на десять детей, администрация и церковная лавка.

«В планах у нас восстановить бывшие кельи, где сейчас квартиры, и устроить в них гостиницы для паломников. Таких сейчас очень мало в Санкт-Петербурге, а паломников много». Затем отец Фома прощается с нами и убегает принимать рояль.

А мы остаемся посреди мощеной территории подворья, дополненной детскими площадками и деревьями. На другом берегу Невы виднеется второй крупный проект фонда — Скорбященская церковь, завершить ее воссоздание планируется в следующем году. А в дальнейших планах фонда преобразить невский берег еще, возведя колокольню Смольного собора, которую в середине XVIII века начал строить, но не завершил зодчий Растрелли.

Ксения Гуршал
Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Свято-Троицкая церковь киновии Александро-Невской лавры Свято-Троицкая церковь киновии, интерьер Свято-Троицкая церковь киновии, свод Свято-Троицкая церковь киновии, иконостас Свято-Троицкая церковь киновии, купель
Теги: воссоздание, архиерейское подворье троицы, кгиоп, санкт петербургская епархия, фонд содействия восстановлению объектов культуры, религия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Дачу Мюзера на Театральной улице в Зеленогорске разберут и соберут заново

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту

 Представлен проект евангельской церкви на Байкальской улице в Парголове


 Комментарии 


  1. ???

    22/04/2022 в 10:21 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Некто

    и главных меценатов...

  2. Чау-чау

    11/03/2022 в 23:38 | #2 | Ответить | Цитировать

    Где то по соседству в будущем должен быть проезд на мост Смоленский -Коллонтай.

  3. Редактор

    10/03/2022 в 19:50 | #3 | Ответить | Цитировать

    Вероника

    :

    Интересно, что отец Фома не сказал, как он собирается выселять жильцов из своих будущих «келий». Людей просто поставили перед фактом, что их квартиры выкупают. «На все воля божья».

    У нас об этом был отдельный текст — kanoner.com/2022/02/22/170343/

  4. Вероника

    10/03/2022 в 18:39 | #4 | Ответить | Цитировать

    Интересно, что отец Фома не сказал, как он собирается выселять жильцов из своих будущих «келий». Людей просто поставили перед фактом, что их квартиры выкупают. «На все воля божья».

  5. Некто

    22/08/2020 в 10:55 | #5 | Ответить | Цитировать

    Жаль, что не указали авторов проекта...

  6. горожанин

    21/08/2020 в 17:51 | #6 | Ответить | Цитировать

    Спасибо тем, кто восстанавливает красоту нашего города!

  7. Игорь

    21/08/2020 в 16:22 | #7 | Ответить | Цитировать

    На Киновеевском кладбище похоронен Александр Кавалеров («Мамочка» из х.ф. «Республика ШКИД»).

  8. Алексей

    21/08/2020 в 13:36 | #8 | Ответить | Цитировать

    В данном случае подлиное здание, отреставрировали и восстановили, что радует. А вот статья, местами, попахивает рекламой «Фонда». Это мое оценочное суждение.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации