Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В Московском парке Победы торжественно открыли восстановленный фонтан 

29/06/2020 12:05

В Московском парке Победы вчера торжественно открыли восстановленный фонтан «Венок славы». Он не работал более десяти лет, хотя и в 2015 году на один день включался по временной схеме.

Чаша фонтана «Слава» (позднее его стали называть «Венок славы») расположена на Аллее Героев, сразу за пропилеями на Московском проспекте. По данным КГИОПа, водомет был запущен в 1950-х годах. Сегодня это федеральный памятник, как и весь парк Победы. На протяжении всего времени работы сооружение не имело постоянного электроснабжения и было подключено к старым системам освещения. В 2009 году его отключили от этих систем, и с тех пор чаша оставалась сухой.

Временное возвращение к жизни состоялось в мае 2015 года. Тогда для кратковременного запуска по просьбе депутатов Законодательного собрания использовались дизель-генератор и привозная вода.

По заказу Водоканала был разработан проект реконструкции фонтана. При этом сроки начала работы несколько раз переносилисьВзялись за них в нынешнем году. По словам гендиректора Водоканала Александра Данилова, были выполнены новое бетонное основание и инженерия, а исторические гранитные элементы чаши и металлодекор — лавровый венок и тюльпаны-форсунки — прошли реставрационный ремонт.

В мае фонтан был запущен. Однако посмотреть на него можно было издалека, поскольку ограничительные меры на время пандемии коронавируса запрещали посещать городские парки. Официальное открытие состоялось вчера.

Июль 2017 года:

Московский парк Победы, фонтан Венок славы

Июль 2020 года:

Фонтан Слава в Московском парке Победы

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Фонтан Слава в Московском парке Победы

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации