Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

В Купчине открылся парк Героев-Пожарных, разбитый вокруг карьеров 

27/09/2019 16:48

В Купчине открылся парк Героев-Пожарных, разбитый вокруг карьеров на улице Димитрова. В нем создали деревянные набережные и множество извилистых дорожек, идущих по холмикам.

Парк занимает более 50 гектаров между улицей Димитрова, Бухарестской улицей, Южным шоссе и Софийской улицей (исключая жилой комплекс вдоль Южного шоссе и территорию снесенного радиоцентра на улице Димитрова). Примерно половину парка занимают пруды — бывшие карьеры по добыче глины для кирпичных заводов. Вся эта земля не была благоустроена, а местами представляла собой лес.

В декабре 2015 года зеленой зоне присвоили название парк Героев-Пожарных. За три месяца до этого там, на углу Южного шоссе и Бухарестской улицы, заложили камень для фиксации места установки памятника пожарным и спасателям. Региональное управление МЧС обещало за свой счет благоустроить территорию. Однако в итоге деньги на парк потратил город по линии комитета по благоустройству.

Проект зеленой зоны выполнило ООО «Миро групп». В северной и северо-восточной частях парка были задуманы зона активного отдыха со спортплощадками и скейт-парк.

Работы по разбивке парка Героев-Пожарных начались в 2018 года. Вчера состоялось торжественное открытие.

Как заметил корреспондент «Канонера», основное переустройство провели вдоль жилого комплекса ЛСР на Южном шоссе, где появились детские площадки, и на полосе между карьерами, соединяющей жилой комплекс с улицей Димитрова. Там создали искусственные холмики, по которым проложили извилистые дорожки. Там же оборудовали непротяженные деревянные набережные с ограждениями. В целом берега карьеров остались дикими, как и прежде.

В состав проекта не вошло около 7 гектаров на углу Южного шоссе и Бухарестской улицы, где стоит закладной камень. Причина в том, что ранее этот фрагмент относился к парку Интернационалистов, а в состав парка Героев-Пожарных его включили уже после разработки проектной документации. Власти обещают взяться за этот пятачок в 2020 году. Тогда же в нем вместо камня поставят полноценный памятник.

Апрель 2017 и сентябрь 2019 года:

Парк Героев-Пожарных, карьер

Парк Героев-Пожарных, карьер

Парк Героев-Пожарных, аллея вдоль улицы Димитрова

Парк Героев-Пожарных вдоль улицы Димитрова

Парк Героев-Пожарных, вид на жилые дома

Парк Героев-Пожарных, жилые дома и вода

Парк Героев-Пожарных, площадка

Парк Героев-Пожарных, набережная

Парк Героев-Пожарных, коса между карьерами

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Парк Героев-Пожарных вдоль улицы Димитрова Парк Героев-Пожарных, вид на жилые дома Парк Героев-Пожарных, жилые дома и вода Парк Героев-Пожарных, карьер Парк Героев-Пожарных, коса между карьерами
Теги: комитет по благоустройству, лср, сады и парки

данные по развал схождению на рено симбол 2004г




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. Инженер

    02/10/2019 в 09:19 | #1 | Ответить | Цитировать

    Оф. парки-это не лес-самосев и не придомовая территория, засаженная безпланово и с нарушениями.

    Парк создается годами, деревья постепенно подсаживаются.

    Чтобы в какой-то момент, лет через дцать, не пришлось вырубать сразу все старые деревья, превращая парк в пустыню.

  2. Местный

    30/09/2019 в 15:47 | #2 | Ответить | Цитировать

    В свое время в новых районах школы организовывали субботники по высадке деревьев. Теперь деревья выросли и территория вокруг школ превратилась в самый настоящий лес из берез. Территория вокруг новых домов ( и хрущевок и панельных домов 80-х годов) засажена деревьями самими жильцами. Деревья тоже уже выросли высоченные. Районы с хрущевками так просто утопают в зелени.

    С парками же другая ситуация. Парк это как бесхозная территория. Если людей на посадку деревьев в парках не организовать или это не сделает садово-парковая служба то парк так и останется лысым.

    К примеру парк Малиновка ( Индустриальный пр, Косыгина пр, Передовиков пр, Энентузиастов) до сих пор лысый. Нужно чтобы садово-парковая служба выполнила эту работу. Так же нужно организовать субботник чтобы местные жители могли поучаствовать ( Организовать это все с песнями и плясками и с выступлением певцов типа И.Корнелюк, Т.Буланова и группы Кармен).

    Заодно убрать из парка Малиновка все что там незаконно построили по краям куцую церквушку с хоздвором, фаст-фуд-кафе и ТЦ ИЮНЬ.

    Что касается этого нового парка Героев-Пожарных рецепт тот же самый.

  3. Andy

    30/09/2019 в 15:21 | #3 | Ответить | Цитировать

    Увы, @хитрый змей, ближайший Парк Интернационалистов не разрезали и не застроили за все время его существования, но как было три пера, так и осталось!

  4. хитрый змей

    30/09/2019 в 13:17 | #4 | Ответить | Цитировать

    Надо обязательно посетить. Парк создаётся не за год и не за два, а за десятилетия — нужно не только планирование и стройка, а уход и забота в течение многих лет. Надеюсь, лет через 15...20 это место станет по-настоящему живописным ландшафтным объектом, его не разрежут и не за строят. Хотелось бы.

  5. Редактор

    28/09/2019 в 23:35 | #5 | Ответить | Цитировать

    @

    Andy

    Других не было

  6. Andy

    28/09/2019 в 19:57 | #6 | Ответить | Цитировать

    А мне вот что интересно: @г-н Редактор специально запостил фотки 17 и 19 годов, но РАЗНЫХ времен года — чтоб убедить недотыкомку что ли?

    Но это конечно не 2000 вновьпосаженных деревьев и 5000 кустов, как по долбоящику — интересно, когда Беглова самого возили в этот Пожарный парк, он увидел таки три пера или решил «не верь глазам своим»?

  7. Инкери

    27/09/2019 в 21:30 | #7 | Ответить | Цитировать

    Парк Городов-Героев исчез довольно быстро.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации