Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

По факту пожара в Фабричном Поселке Красного Села возбудили дело 

27/09/2019 15:18

Красное Село, Фабричный Поселок, 5, после пожара

Уголовное дело возбуждено по факту пожара на территории Фабричного Поселка в Красном Селе. В июне там сгорел один из деревянных домов, признанных памятниками регионального значения.

Фабричный Поселок состоял из шести зданий, компактно расположенных между проспектом Красных Командиров и Безымянным озером. Они были построены в 1905 году по проекту инженера-техника Петра Горбунова. Он же занимал пост директора Красносельской писчебумажной фабрики, а жилой городок понадобился для заселения сотрудников предприятия.

Сегодня пять деревянных жилых домов и кирпичная баня являются региональными памятниками. Все они заброшены и разрушены в результате пожаров и мародерства, при этом дом 8 на проспекте Красных Командиров утрачен полностью, а дом 4 заменен новым. В 2016 году замглавы администрации Красносельского района Андрей Красносельских сообщал «Канонеру», что из Фабричного Поселка решено сделать базу семейного отдыха.

12 июня полностью сгорел дом № 5.

Вчера прокуратура Красносельского района сообщила, что по факту уничтожения этого памятника возбуждено уголовное дело. Как можно понять из документов, оказавшихся в распоряжении «Канонера», делом занято районное УМВД.

Фото Дмитрия Ратникова

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации