Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Для церкви Умиления на Гжатской улице разработали проект 

05/03/2019 13:28

Для церкви Умиления на Гжатской улице разработали проект. Здание будет состоять из храма и пристроенных к нему с обеих сторон прямоугольных объемов, в которых разместится епархиальный сиротский центр.

Земельный участок, на котором вырастет комплекс, расположен вдоль Гжатской улицы между гаражным кооперативом и домом 7. В 2008 году его, а также еще четыре надела город отдал инвестору ООО «Скит» для строительства паркингов. Правда, как писала в свое время «Новая газета», на Гжатской, по всей видимости, строить ничего не планировалось, и впоследствии город расторг с фирмой договор аренды.

Год назад город передал землю приходу храма иконы Божией Матери «Умиление» для строительства «объекта религиозного использования». В Санкт-Петербургской епархии пояснили, что речь идет о храмовом комплексе. В него войдут сама церковь Умиления и епархиальный сиротский центр. Настоятелю прихода Феодосию Амбарцумову дали десять лет.

Проект разработало ООО «Симметриа архитектурное бюро», сообщил сегодня «Канонеру» гендиректор компании Александр Стругач. Здание будет состоять из храма и пристроенных к нему с обеих сторон прямоугольных объемов. «Большая церковь, увенчанная пятиглавием, задумана как архитектурная доминанта всего комплекса и окружающего пространства. В качестве прообраза выступили любимые нами старые церкви русского северо-запада, прежде всего, конечно, — образцы новгородского зодчества XII столетия. Архитектурный облик храма строится на раскрытии иконографического образа Богоматери с Христом во чреве», — говорится в пояснительной записке к проекту.

В пристройках, которые будут соединяться с храмом арочными переходами, расположится сиротский центр. Их крыши сделают озелененными.

Над одним из переходов задумана малая главка в составе надвратной звонницы. В этом соединительном звене запланировано разместить служебные помещения для причта. «Небольшая часовня в южной части участка была предложена нашими архитекторами. В генеральном плане территории решили зарезервировать место для компактного памятного здания или маленького храма-памятника. Это решение показалось интересным, так как в перспективе позволит создать на территории комплекса памятное место с отдельным посвящением, если это потребуется. Заказчик против такого предложения не возражал», — рассказал Александр Стругач.

Гжатская улица, проект храмового комплекса

Гжатская улица, проект церкви иконы Умиление

Изображения, прикрепленные к публикации:

Гжатская улица, проект храмового комплекса Гжатская улица, проект церкви иконы Умиление
Теги: приход умиления гжатская, санкт петербургская епархия, симметриа аб, религия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту

 Представлен проект евангельской церкви на Байкальской улице в Парголове

 На улице Летчика Лихолетова построят церковь Марии Египетской


 Комментарии 


  1. N

    03/03/2020 в 14:44 | #1 | Ответить | Цитировать

    Места до фига оказывается, в то же время Агрофизический институт вместе с Администрацией настоятельно пытаются уничтожить имеющийся сад института на Гражданском проспекте и построить там очередной человейник. Уже бы построили, если бы некоторые активные граждане из домов 6 и 8 по Гражданскому проспекту не сумели организовать сопротивление. А какие речи говорили руководители института, что молодым ученым негде жить, только уничтожение сада может выручить российскую науку. Оказывается рядом было много места, а Администрация видела только зеленый сад для строительство многоэтажки.

  2. Местный

    29/05/2019 в 14:20 | #2 | Ответить | Цитировать

    Сейчас православие пытаются сделать некой государственной идеологией. Бывшие коммунистические и комсомольские начальники, бывшие ГБисты теперь со свечкой в церкви стоять. Но это в вообщем то просто замена партбилета. Раньше был партбилет, теперь вместо него иконка и свечка.

    Как не хочется но православие не годится в качестве государственной идеологии. Причем по нескольким причинам:

    1) Религия и идеология — принципиально разные формы организации идей; идеология по своей сути есть отрицание религии; совпадение функций в данном случае неважно.

    2) Как говорил В. Г. Белинский, русский мужик не религиозен, он суеверен.

    До середины XVII в., до реформы Алексея — Никона на русском православии лежал сильный отпечаток ведической религии. До этого поворота не было формулы «я — раб божий», вместо этого — «отрок божий», т. е. потомок бога. Это типичная формула ведической религии славян, в которой боги — предки людей.

    3) В России под православием, как и под монархией, черту подвёл 1917 г. — отжили. Показательно, что как только после февральского переворота солдатам разрешили не ходить на молебны, более 80% перестали это делать.

    4) Россия — полирелигиозная страна, и так же полно атеистов.

    5) Отношение к попам в русском народе противоречивое. Положительное, смешливое, отрицательное. В том числе и как говорил Аввакум, «ишо вчера был блядин сын, а топерво батюшко». Привычны сатирические произведения в которых попы действующие лица показанные от части с комической стороны отчасти показывающее их нутро — «Сказ о попе и работнике его Балде», «Двенадцать стульев» ( сразу вспоминаем актера Пуговкина в роли алчного попа с коммерческой жилкой).

    Последние лет 25 пытаются ИСКУССТВЕННО УСКОРЕННЫМИ ТЕМПАМИ привносить православную церковь в нашу повседневную жизнь. Церквями застроены почти все скверы и парки в новых районах 60-х 80-х годов. Хотя изначально они не были предназначены для этого. Естественно большинству жителей это не нравится. В некоторых случаях этого мало и уже пошли на второй круг и начали строить по второй православной церкви в парке, только уже по крупнее. Так же церкви построены во многих больницах, санаториях, пансионатах. Многие врачи в больницах обвесили кабинеты иконами от пола до потолка настолько что не понятно то ли ты в церкви то ли ты в больнице у врача. Но если врач так поступает может тогда к нему не обращаться а вместо больницы и поликлиники сразу прямиком идти в церковь по старинке. Надо конечно это заканчивать и вернуть веру и врачей и пациентов в научный прогресс и убирать и церкви и иконы и таких ВРАЧЕЙ-МРАКОБЕСОВ из больниц и поликлиник.

    В Санкт-Петербурге действует около 240 православных церквей. Из них 158 церквей!!!! построено за последние 28 лет (12 церквей при Собчаке, 67 церквей при Яковлеве, 40 церквей при Матвиенко, 39 церквей при Полтавченко) . И ВСЕ МАЛО.

    Конечно эта ситуация не нормальна. И эта очередная церковь в районе по соседству с бывшими НИИ тоже не нормальна. Воспринимать это можно только как проявления мракобесия и регресса. И обсуждения архитектурной составляющей тут совершенно не уместны. Зачем обсуждение эстетической стороны если с самим церквями уже давно перебор и тем более на этом месте по соседству с НИИ и общеобразовательными институтами. Надо все таки сначала обсуждать принципиальные вопросы а потом второстепенные, нужно идти последовательно — «Сначала с фундаментом решить а потом уже рисунок обоев выбирать».

  3. Серебристый Компас

    18/03/2019 в 18:19 | #3 | Ответить | Цитировать

    Местный житель :

    «Настоятелю прихода ... дали 10 лет» — за что?

    Ха-ха! Ну и шуточки у Вас. Жутковато как-то.

    А в проекте, между прочим, интересно вполне, что есть большая роспись на фасаде. Это любопытно, необычно, действительно.

  4. Вальдемар Крокодилов

    18/03/2019 в 10:32 | #4 | Ответить | Цитировать

    Общежитие? Какой странный вид, странное место — почти на парковке ТЦ «Ривер Хаус». Подобных жилых домов, с не очевидным назначением, вроде бы больше не построили за последние десятилетия. Открытие просто...

    Место как раз вполне понятное. Там большой научный комплекс — сразу два института: Институт Мозга РАМН и Институт Экспериментальной Иедицины РАМН. Так что, логика полностью на месте. Дом «закрывает» жилой квартал «Европа-сити», и его видно как с улицы, так и из двора жилой группы. Фасады, действительно, интересные.

    В Академии Наук в последние годы главным архитектором был Подольский. На мой взгляд, хороший специалист. Среди его самых известных реализованных проектов, например, — оформление станции метро «Обводный канал».

  5. ???

    17/03/2019 в 02:23 | #5 | Ответить | Цитировать

    Вальдемар Крокодилов :

    Virus TI :

    Вальдемар Крокодилов :

    инженер :

    НИИ «безумный»-это Гипроникель (Бывший?) на Гражданском. Бывал там, нормальное индивидуальное сов. здание.

    А вот проект-не совсем обычный, и от него веет хоть какой-то новизной.

    Я думаю, речь о комплексе, который называет «Санкт-Петербургский Академический университет» — это учебное заведение в составе Российской Академии Наук. Очень странное здание. Посмотрите — что-то вроде ступенчатой пирамиды. Я его видел как-то раз издалека.

    А, вот это что. Сколько там жил, не знал, что это такое

    Здание действительно довольно странного дизайна.

    Они недавно построили ещё общежитие квартирного типа для молодых учёных и сотрудников Академии Наук на Аптекарском. Там окна многогранной формы и фасады криволинейные в плане. Необычное здание. Вот: wikimapia.org/31481287/ru...0%A0%D0%90%D0%9D

    Общежитие? Какой странный вид, странное место — почти на парковке ТЦ «Ривер Хаус». Подобных жилых домов, с не очевидным назначением, вроде бы больше не построили за последние десятилетия. Открытие просто...

  6. Вареник

    16/03/2019 в 17:41 | #6 | Ответить | Цитировать

    Руслан :

    Достойное окружение для строительства «объекта религиозного использования» — Академический университет, Политехнический университет, Технический колледж, НИИ Гироникель, Агрофизический институт, НИИ телевидения, Котлотурбинный институт, НИИ точной механики, ФТИ Иоффе

    Ха-ха! Действительно, сплошные советские НИИ-шки. Забавное наблюдение. Ну. значит, пора к такому скопищу мозгов и знаний добавить капельку духовности.

  7. Вальдемар Крокодилов

    15/03/2019 в 15:31 | #7 | Ответить | Цитировать

    Virus TI :

    Вальдемар Крокодилов :

    инженер :

    НИИ «безумный»-это Гипроникель (Бывший?) на Гражданском. Бывал там, нормальное индивидуальное сов. здание.

    А вот проект-не совсем обычный, и от него веет хоть какой-то новизной.

    Я думаю, речь о комплексе, который называет «Санкт-Петербургский Академический университет» — это учебное заведение в составе Российской Академии Наук. Очень странное здание. Посмотрите — что-то вроде ступенчатой пирамиды. Я его видел как-то раз издалека.

    А, вот это что. Сколько там жил, не знал, что это такое

    Здание действительно довольно странного дизайна.

    Да, согласен. Мне рассказывали, что у руководства Академии Наук есть установка на нестандартные архитектурные решения. Это идёт ещё из далёких времён, когда Академпроектом руководил архитектор Щусев. Потом возник Институт ГипроНИИ РАН, который до сих пор исправно работает над проектами зданий и сооружений для Академии Наук. Они недавно построили ещё общежитие квартирного типа для молодых учёных и сотрудников Академии Наук на Аптекарском. Там окна многогранной формы и фасады криволинейные в плане. Необычное здание. Вот: wikimapia.org/31481287/ru...0%A0%D0%90%D0%9D

  8. Руслан

    15/03/2019 в 11:30 | #8 | Ответить | Цитировать

    Достойное окружение для строительства «объекта религиозного использования» — Академический университет, Политехнический университет, Технический колледж, НИИ Гироникель, Агрофизический институт, НИИ телевидения, Котлотурбинный институт, НИИ точной механики, ФТИ Иоффе

  9. Virus TI

    15/03/2019 в 11:07 | #9 | Ответить | Цитировать

    Вальдемар Крокодилов :

    инженер :

    НИИ «безумный»-это Гипроникель (Бывший?) на Гражданском. Бывал там, нормальное индивидуальное сов. здание.

    А вот проект-не совсем обычный, и от него веет хоть какой-то новизной.

    Я думаю, речь о комплексе, который называет «Санкт-Петербургский Академический университет» — это учебное заведение в составе Российской Академии Наук. Очень странное здание. Посмотрите — что-то вроде ступенчатой пирамиды. Я его видел как-то раз издалека.

    А, вот это что. Сколько там жил, не знал, что это такое

    Здание действительно довольно странного дизайна.

  10. Nillson27

    14/03/2019 в 22:32 | #10 | Ответить | Цитировать

    Ужас. И с этим неподалеку жить. В этот место придется ни ногой.

  11. Вареник

    13/03/2019 в 21:59 | #11 | Ответить | Цитировать

    Красиво! Идея интересная очень.

  12. Вальдемар Крокодилов

    07/03/2019 в 18:06 | #12 | Ответить | Цитировать

    инженер :

    НИИ «безумный»-это Гипроникель (Бывший?) на Гражданском. Бывал там, нормальное индивидуальное сов. здание.

    А вот проект-не совсем обычный, и от него веет хоть какой-то новизной.

    Я думаю, речь о комплексе, который называет «Санкт-Петербургский Академический университет» — это учебное заведение в составе Российской Академии Наук. Очень странное здание. Посмотрите — что-то вроде ступенчатой пирамиды. Я его видел как-то раз издалека.

  13. Next

    07/03/2019 в 17:13 | #13 | Ответить | Цитировать

    А причем тут котик?

  14. ???

    06/03/2019 в 18:13 | #14 | Ответить | Цитировать

    Ох, так это Александр Стругач («читаем текст внимательно»). Есть надежда, что будет не безалаберное отношение к ходу строительства и авторскому контролю.

  15. инженер

    06/03/2019 в 13:19 | #15 | Ответить | Цитировать

    НИИ «безумный»-это Гипроникель (Бывший?) на Гражданском. Бывал там, нормальное индивидуальное сов. здание.

    А вот проект-не совсем обычный, и от него веет хоть какой-то новизной.

  16. svetozavr

    06/03/2019 в 02:37 | #16 | Ответить | Цитировать

    Знаю это место. Там пустырь с гаражами и вид на какой-то безумный советскмй НИИ вдалеке. Видимо, участок отдали по остаточному принципу. Проект, кстати, необычный. По-моему, в кои-то веки обошлось без прямого копирования старины. Ну, во всяком случае, без откровенного перерисовывания.

  17. Инкери

    06/03/2019 в 00:22 | #17 | Ответить | Цитировать

    Сверху вообще ничего новгородского нет.

  18. Nezoist

    05/03/2019 в 20:20 | #18 | Ответить | Цитировать

    Редактор :

    Местный житель :

    «Настоятелю прихода ... дали 10 лет» — за что?

    Как видно из контекста, за 10 лет он должен построить весь комплекс.

    Не видно.

    Далеко не все при чтении имеют в виду, что в принципе существуют сроки строительства.

  19. Антонина

    05/03/2019 в 16:15 | #19 | Ответить | Цитировать

    И это все? То есть перед Гжатской 9 сохраняется парковка? Здорово, но даже как-то трудно поверить.

  20. Редактор

    05/03/2019 в 15:43 | #20 | Ответить | Цитировать

    Местный житель

    :

    «Настоятелю прихода ... дали 10 лет» — за что?

    Как видно из контекста, за 10 лет он должен построить весь комплекс.

  21. Andy

    05/03/2019 в 15:29 | #21 | Ответить | Цитировать

    > Настоятелю прихода Феодосию Амбарцумову дали десять лет

    Неправда ваша: «Их [РПЦ] не сажают или пять лет дают, потому что вера у них не твердая» (А. И. Солженицин. Один день Ивана Денисовича)

  22. Местный житель

    05/03/2019 в 15:28 | #22 | Ответить | Цитировать

    «Настоятелю прихода ... дали 10 лет» — за что?

  23. ???

    05/03/2019 в 14:20 | #23 | Ответить | Цитировать

    Непонятно, что за стиль в итоге получается. Если имелось в виду нечто подобное: p0.citywalls.ru/photo_354...pg?mt=1537641958, то больше на картинке похоже на какой-то протомодернизм для ЖК «Царская столица».



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации