Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Проект нового сквера на Лиговском проспекте отберут на конкурсе 

10/10/2018 12:50

Лиговский проспект, 273

Проект нового сквера на Лиговском проспекте, 273, который намерена разбить за свои деньги Glorax Group, будет выбран на закрытом конкурсе. Причем статус зоны непонятен: ее планируется лишить «зеленого» статуса.

Прежде на месте будущего сквера стояло одноэтажное дореволюционное здание центрального аптечного склада. Оно тянулось от Лиговского проспекта до Боровой улицы. Изначально власти хотели отдать участок под детский сад, а в 2012 году тогдашний губернатор Георгий Полтавченко предложил разбить тут сквер.

Весной Смольный доверил создание зеленой зоны ООО «Музей техники», входящему в Glorax Group. Эта фирма рядом, на Лиговском, 271, возводит жилой дом. Летом ООО «СК „Прайд“» провело снос старинного склада. Сейчас там пустырь.

Glorax Group приняла решение объявить закрытый конкурс на лучший проект благоустройства. В шорт-лист вошли собственная мастерская группы «Инженерное дело», а также ООО «Нескучный сад», MLA+ и ЗАО «Банет» («Витрувий и сыновья»). «Задача проектных бюро — создание комфортного пространства для жителей города и новоселов. В проекте городского сквера участникам конкурса предстоит предложить идеи по озеленению и созданию уютного и функционального пространства», — уточняет девелопер.

Статус будущего сквера оказался под вопросом. После решения Георгия Полтавченко и до сего дня он является зеленой зоной общего пользования. Однако, по данным центра экспертиз «ЭКОМ», заксобрание планирует лишить сквера «зеленого» статуса. Кто инициатор и какова цель, выяснить не удалось. Официальный представитель Glorax Group заявил «Канонеру», что девелопер «не в курсе» этого решения.

Теги: glorax group, зао банет витрувий и сыновья, ооо музей техники, ооо нескучный сад, ск прайд, эком, сады и парки




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Аварийный мост в парке «Екатерингоф» восстановят в рамках благоустройства

 Девятилетний сквер на улице Освобождения в Красном Селе переделали

 Вокруг фонтана на 5-й линии Васильевского острова создали садик

 Сквер Раисы Штрейс на Пулковском шоссе обновили

 На улице Коммуны благоустроили сад с набережной Лубьи


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации