Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

КГИОП отказал в статусе памятника Спасской часовне на Шуваловском кладбище 

29/08/2018 13:26

КГИОП отказал в статусе выявленного памятника Спасской часовне на Шуваловском кладбище, построенной в конце XIX века. Эксперты не нашли в ней ценности, «имеющей особое значение для истории».

Часовня, посвященная Спасу Нерукотворному, расположена на возвышенности практически в центре Шуваловского кладбища. Она была построена в 1880-х годах в неорусском стиле. Предположительно она отмечает то место, где прежде стояла первая кладбищенская Спасо-Парголовская церковь, возведенная в 1755 году владельцем окрестных земель графом Петром Шуваловым.

В отличие от других храмов Шуваловского кладбища часовня памятником не признана. «Канонер» по предложению читателей решил устранить лакуну и направил соответствующее заявление в КГИОП.

В ходе изучения вопроса экспертная группа установила: «Декоративное убранство постройки выполнено схематично и является типовым для церковного зодчества конца XIX века... Интерьер постройки не сохранил первоначального декора». В документе также отмечается, что «в начале 2010-х годов был произведен ремонт часовни, который привел к частичному изменению ее исторического облика».

По итогам рассмотрения комиссия приняла решение не включать часовню в список выявленных памятников, поскольку у нее «не установлено ценности, имеющей особое значение для истории и культуры Санкт-Петербурга».

Июнь 2018 года:

Шуваловское кладбище, часовня Спаса Нерукотворного Образа

Фото Дмитрия Ратникова

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации