Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Печатный двор на Чкаловском проспекте могут застроить жильем 

30/03/2018 15:10

Территорию Печатного двора на Чкаловском проспекте, 15, могут застроить жильем и торговлей. На участке останутся только три памятника архитектуры — корпуса Государственной типографии начала XX века.

Главное здание Государственной типографии расположено на углу Гатчинской улицы и Чкаловского проспекта. Оно было построено в 1910 году по проекту архитектора Леонтия Бенуа. Сейчас это памятник регионального значения. Выявленными памятниками являются Дом рабочих организаций, выходящий на Гатчинскую, и административный корпус, выходящий на Ораниенбаумскую.

В советское время типография стала Печатным двором, а ее территория выросла до 3,4 гектара. Сейчас участок занимает две трети квартала между Чкаловским проспектом, Гатчинской улицей, Малым проспектом и Ораниенбаумской улицей. По данным Росреестра, с 2012 года владельцем земли является ЗАО «СПб-принт» (принадлежит государственному АО «Первая образцовая типография»).

Федеральные власти не первый год рассматривают возможность продажи земли с торгов. К процессу подключали консалтинговые компании. Впрочем, по данным «Канонера», пока дальше разработки концепций дело не продвинулось. Но и отказываться от продажи Федерация не намерена.

Под снос планируется отдать все советские корпуса и оставить только три памятника. В итоге на углу Чкаловского и Ораниенбаумской может появиться торговый центр, а на Ораниенбаумской в створе Колпинского переулка — жилье. Памятники можно использовать так же, как сейчас, — под торговую и офисную функцию.

Кстати, «Канонеру» известно, что в прошлом году АО «Московский индустриальный банк» выдало ипотеку под залог всех зданий на участке. Не исключено, что впоследствии земля достанется этой финансовой организации, как некогда это произошло с мясокомбинатом «Самсон» на Московском шоссе, 13.

Концепция, разработанная ООО «Интерколумниум»:

Чкаловский проспект, застройка Печатного двора

Ораниенбаумская улица, застройка Печатного двора

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ораниенбаумская улица, застройка Печатного двора Чкаловский проспект, застройка Печатного двора
Теги: жилье, зао спб принт, интерколумниум, московский индустриальный банк, первая образцовая типография, торговля




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне

 Фабрику на Большом Сампсониевском завершают ремонтировать под жилье

 Паркинг под жилым домом на улице Лабутина будет меньше

 При офисном здании на Малом проспекте Васильевского построят еще одно


 Комментарии 


  1. ???

    21/08/2018 в 23:08 | #1 | Ответить | Цитировать

    О, да! Чтобы купить метр ткани на шторы меня дважды фотографировали, снимали на камеру, выдавали пропуск на территорию Печатного двора и просили парковаться на пустой огромной площади на месте специально очерченном для каждого арендатора. И выпускали с территории только после росчерка продавца штор на пропуске и сдачи его охраннику. Застройщикам прописать эту процедуру на каждом этапе строительства.

  2. Олег Харчук

    21/08/2018 в 16:21 | #2 | Ответить | Цитировать

    БЦ Печатный Двор, это классное место, для ведения, правильно поставленного бизнеса! Если вы занимаетесь делом, и реально работаете, то у вас и мышление должно быть такое, если туалет и его ремонт тебя не устраивает, сделай сам! Что вы тут ноете все. Мне тоже отказали в аренде в Печатном Дворе, какие то редиски что то про ООО АБЗАЦ ляпнули, и договор на аренду который я уже подписал, в работу Печатным Двором не был принят. Я конечно старался, наладить ситуацию, но видимо у меня вскрыта почта, и почему то не получилось, о чем я сожалею, а Печатный Двор просто потерял нормального арендатора. Но мое мнение все равно положительное. В отделе аренды Дмитрий и Инна, работают достаточно профессионально, перед заключением договора отвечают на все вопросы, показывают различные варианты по помещениям. Само место где находится Печатный Двор, историческое, там хорошо работать, а если вас пугает работа охраны Печатного Двора, то просто выростите свой бизнес для соответствия требованиям данного места! Для умников: я не работаю в Печатном Дворе. Печатному Двору желаю процветания. Если поступит предложение о сотрудничестве, готов рассмотреть, я просто люблю Петроградку! [реклама удалена]

  3. Roman_P

    04/04/2018 в 14:24 | #3 | Ответить | Цитировать

    Павел П :

    @Roman_P

    Каким образом мораторий препятствует проектам типа Новой Голландии?

    А я что-то говорил про мораторий?

    Я отреагировал на вашу реплику про Красный Треугольник.

  4. Павел П

    04/04/2018 в 06:25 | #4 | Ответить | Цитировать

    @Roman_P

    Каким образом мораторий препятствует проектам типа Новой Голландии?

  5. Roman_P

    03/04/2018 в 10:27 | #5 | Ответить | Цитировать

    Павел П :

    @лев

    Да, устраивает.

    И нынешнее состояние Новой Голландии вас устраивает меньше, чем её состояние до реконструкции?

  6. Павел П

    03/04/2018 в 06:17 | #6 | Ответить | Цитировать

    @лев

    Да, устраивает.

  7. лев

    03/04/2018 в 03:22 | #7 | Ответить | Цитировать

    @Павел П

    Правильно ли я понимаю,что ,к примеру,состояние красного треугольника вас полностью устраивает и вы бы ,в принципе,именно таким хотели бы видеть центр города?

  8. Павел П

    03/04/2018 в 02:36 | #8 | Ответить | Цитировать

    @лев

    «если подобными проектами не заниматься,они все превратятся в руины или ,как минимум,станут просто опасны для горожан»

    Определенная перспектива это тысяча лет.

    «все такие территории превратятся в аналоги красного треугольника,мимо которого даже проезжать страшно»

    Мне не страшно проезжать мимо Треугольника.

    «Буду вам очень благодарен за более менее четкий развернутый ответ и надеюсь на конструктивный диалог»

    Развернутые описания грядущего городского апокалипсиса должны давать вы, раз вы в него верите.

  9. лев

    01/04/2018 в 16:54 | #9 | Ответить | Цитировать

    @Алексей Хваль

    Приведенные вами примеры действительно выглядят удручающе,полностью с вами согласен.Но в этом вопросе важно понимать,что девелоперы и строители не существуют сами по себе и не находятся в вакууме.Их деятельность полностью лежит на стыке платежеспособного спроса на жилье и градостроительной политики властей.Ситуация и с тем,и с другим представляется удручающей.Только вдумайтесь,сегодня средняя цена метра-1500 долларов,10 лет назад это было 3000—3500 долларов.Минимум 2-х кратное падение цен.Город демонстрирует одновременно и полную импотенцию,и революционное сознание.Город полностью абстрагировался от вопроса строительства социальной инфраструктуры,переложив вопрос на застройщиков.При этом требуя строительства соц. объектов за счет чистой прибыли,запрещая включение этих затрат в себестоимость,а потом требуя оплаты ндс.То есть соц.объект,построенный застройщиком,налогооблагается дважды.Налогом на прибыль и ндсом!!Это вообще как???А в рамках революционной целесообразности город дважды за последние несколько лет принимает новые пзз.Первый раз в 2016 ,второй раз случится в самое ближайшее время.Для сравнения,англичане только проектируются 1,5-2 года. У нас же за это же время проект рискует дважды быть умноженным на ноль.Мы видим качественные проекты,в том числе и с архитектурной точки зрения,в верхнем ценовом сегменте.К примеру,Мойка 102,6 этажей,24 квартиры,архитектура присутствует.Наб Кутузова 24-ювелирная реконструкция особняка Кушелевко-Безбородко!Не все даже дорогие проекты являются качественными,но примеры есть!Ситуация усугубляется распространившейся практикой отзыва уже выданных разрешений на строительство.Надо ли пояснять,что это крайне негативно сказывается на положении застройщиков?При этом,обратите внимание,что г-н Кулаков,лично поставивший подпись на всех этих в последствии отозванных разрешениях,не только не понес никакой ответственности за свою работу,напротив,недавно он пошел на повышение и возглавил комитет по строительству!!Как вам такой поворот???

  10. Алексей Хваль

    01/04/2018 в 09:24 | #10 | Ответить | Цитировать

    @лев

    Вопрос о вмешательстве упирается в запредельную художественную немощь современного строительства. Вот, что появилось там в окрестностях за последние десятилетия:

    yandex.ru/maps/-/CBqEMIU~GB

    yandex.ru/maps/-/CBqEMIFM-A

    yandex.ru/maps/-/CBqEMIfZLD

    У меня не вызывает ни малейшего сочувствия существующий Печатный двор (что в дореволюционной, что особенно в конструктивистской частях), но предлагаемый проект разве что поаккуратнее. Одни унылые и безликие корпуса сменятся другими такими же. А ведь какие приятные доходные дома там встречаются:

    pastvu.com/_p/a/7/6/0/760...1d4d5db3b1d8.jpg

  11. лев

    01/04/2018 в 02:37 | #11 | Ответить | Цитировать

    @Павел П

    Вы считаете это свою реплику конструктивной?Вы,как и многие на этом ресурсе,насколько я понимаю,радеете за полное невмешательство девелоперов как минимум в условно историческую часть города.Но время не щадит никого и ничто.Очевидно,что в определенной перспективе,если подобными проектами не заниматься,они все превратятся в руины или ,как минимум,станут просто опасны для горожан.Какой вы видите выход из сложившейся ситуации,кроме редевелопмента?Вы пишите про мораторий на проекты в центре,но какую альтернативу редевелопменту вы предлагаете?В данном проекте и так есть памятники архитектуры ,которые не подлежат сносу,проект и так сложный,что сильно влияет на его экономику.Какой выход?Лично я не вижу.Мне представляется,что ,если ничего не делать,то все такие территории превратятся в аналоги красного треугольника,мимо которого даже проезжать страшно!Буду вам очень благодарен за более менее четкий развернутый ответ и надеюсь на конструктивный диалог.Напоминаю,что критиковать гораздо проще,чем что-то делать.Спасибо

  12. инженер

    31/03/2018 в 23:59 | #12 | Ответить | Цитировать

    @Павел П

    Скорее-на Вас...

  13. Павел П

    31/03/2018 в 23:14 | #13 | Ответить | Цитировать

    @лев

    На вас кусок фасада упал?

  14. Герман

    31/03/2018 в 10:54 | #14 | Ответить | Цитировать

    Руки прочь от Печатного двора. Это уже ни в какие рамки...

  15. лев

    31/03/2018 в 01:55 | #15 | Ответить | Цитировать

    @Павел П

    правильно,вообще все запретить надо!что бы все вообще ничего не строили и каждый год люди умирали от того,что на них куски фасадов падают!все правильно говорите!Нужно что б вообще никто ничего не делал!Абсолютно согласен!

  16. Павел П

    31/03/2018 в 00:24 | #16 | Ответить | Цитировать

    Как шаг к мораторию надо запретить государству продавать землю в историческом центре.

  17. инженер

    30/03/2018 в 21:10 | #17 | Ответить | Цитировать

    Зато в строгом соответствии с высотным регламентом и прочими ограничениями.

    + подражание соседской или ушедшей в небытие застроке.

  18. Альберт

    30/03/2018 в 20:49 | #18 | Ответить | Цитировать

    Как уныло. Серый пояс в центре города(((



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации