Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На берегу пруда в Металлострое появилась жилая 18-этажка 

12/12/2017 15:38

На берегу безымянного пруда в Металлострое сдали 18-этажный жилой дом. Эту кирпично-бетонную стену, спроектированную в Чувашии, возводили больше десяти лет.

Первое разрешение на строительство было выдано в мае 2005 года. Под жилой дом отвели восточный берег безымянного пруда, а именно 1,2 гектара за домом 19 по Центральной улице. Застройщиком было ООО «Стройтрест № 7».

Фирма решила создать один из самых высоких домов в Металлострое — 18-этажный, причем в виде сплошной кирпично-бетонной стены «спальной» архитектуры. Проект делало ОАО «Проектный институт „Чувашгражданпроект“».

В 2015 году стало известно, что пруд оказывает негативное влияние на новостройку. На совещании в Смольном было сказано, что происходит «самопроизвольное расширение пруда и нерешенные проблемы водоотвода сегодня становятся реальной угрозой» жилому дому. Поскольку берег является зеленой зоной общего пользования, в ведение застройка он не входит. Было решено проложить 100-метровую трубу до канализации, чтобы спустить «излишек воды».

В целом здание было готово год назад, в него незаконно въехали люди. Разрешение же на ввод «Стройтрест № 7» смог получить в текущем декабре. Дому дан адрес: Центральная улица, 19, корпус 3.

Металлострой, Центральная улица, 19, корпус 3

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Металлострой, Центральная улица, 19, корпус 3

 Комментарии 


  1. инженер

    12/12/2017 в 23:08 | #1 | Ответить | Цитировать

    Ну конечно -это «спальная» архитектура. :)

    А какой еще быть архитектуре для для многоэтажного жилого дома в современной стилистике и технологиях?

    Кстати, домик то не плох!

    Есть силуэт, есть выделение вертикальных и горизонтальных элементов.

    Ну, в соответствии с технологией многоэтажного жилого дома-квартирография, балконы, лоджии, эркеры и тп.

    Вяловато завершение, как обычно. Нет, никакой башенки тут не надо, но парапет должен был бы быть повыше, ну и «повеселее».

    Так что на мой взгляд, чуваши вовсе не ударили в грязь лицом, что можно говорить о ряде проектов наших доморощенных архитекторов массовой застройки.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации