Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Деревянная дача Ридингеров в Репине стала выявленным памятником 

21/11/2017 16:03

Деревянная дача Ридингеров на Приморском шоссе, 394, корпус 6, в Репине признана выявленным памятником архитектуры. Впрочем, она заброшена и частично разрушена, а потому сохранность здания под вопросом.

С 1880-х годов земли в этом районе Куоккалы (ныне Репино) принадлежали Ридингерам. До наших дней сохранилась только одна из дач — между Приморским шоссе и Финским заливом. Это двухэтажное деревянное здание с башенкой было построено на рубеже XIX–XX веков. В советское время в нем было общежитие для сотрудников санатория «Репино».

Координатор исследовательской группы «Старые дачи» Елена Травина предложила взять дачу под охрану в качестве выявленного памятника. И, как стало известно вчера, КГИОП пошел на это. А в 2018 году ведомство планирует провести историко-культурную экспертизу, чтобы назначить дачу региональным памятником.

Само здание сейчас заброшено и никак не охраняется, внутрь при желании может попасть любой. Частично, а именно в восточной части, обрушилась пристройка.

Сентябрь 2018 года:

Репино, Приморское шоссе, дом 394, корпус 6, дача Ридингер

Репино, Приморское шоссе, дом 394, корпус 6, дача Ридингер, фасад

Репино, Приморское шоссе, дом 394, корпус 6, дача Ридингер, после обрушения

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Репино, Приморское шоссе, дом 394, корпус 6, дача Ридингер, после обрушения Репино, Приморское шоссе, дом 394, корпус 6, дача Ридингер, фасад Репино, Приморское шоссе, дом 394, корпус 6, дача Ридингер

 Комментарии 


  1. Руслан

    30/06/2021 в 12:00 | #1 | Ответить | Цитировать

    дачу выставляют на торги



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации