Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Фонтан с корабликом на Среднеохтинском могут пустить в 2018 году 

01/09/2017 15:20

Фонтан с корабликом в сквере на Среднеохтинском проспекте могут включить в 2018 году — после того как власти оформят на него все документы. Этот арт-объект — подарок району от его жителя, владельца девелоперской группы.

Раньше здесь, на Среднеохтинском проспекте почти на углу с Большой Пороховской улицей, стоял торговый центр. После того как истек срок аренды, в 2015 году власти его снесли. Прошлой осенью здесь разбили недостающий фрагмент сквера и создали фонтан с корабликом.

Сперва администрация Красногвардейского района в лице Евгения Матросова утверждала, что фонтан самовольный, а в отношении предпринимателя, который его создал, возбудили административные дела. Однако позднее чиновники взяли свои слова обратно: «Фонтан „Ретвизан“ был построен по согласованию с администрацией района».

Парусный линейный корабль «Ретвизан», увенчивающий колонну в центре чаши, изначально входил в состав шведского флота, принимал участие в русско-шведской войне 1788–1790 годов, а затем был захвачен русскими моряками после Выборгского сражения в 1790 году и включен в состав русского флота. Впоследствии имя «Ретвизан» было присвоено целому ряду военных кораблей в русском флоте.

Инициатором создания объекта стала группа компаний «Доверие». Ее владелец Дмитрий Панов рассказал «Канонеру», что преследовал две цели. Во-первых, сам он вырос в Красногвардейском районе, а его родственники по-прежнему живут на Большой Пороховской улице. «Но для группы компаний этот проект также ознаменовал выход в Красногвардейский район с новым жилым комплексом, реализуемым совместно со строительной компанией „Мегалит“», — пояснил господин Панов, упомянув будущий жилой комплекс на Львовской улице, 21 (он появится на участке, принадлежащем АО «Доверие»).

По информации районной администрации, в настоящее время ведется сбор необходимых бумаг для запуска фонтана. Ориентировочно воду подадут в 2018 году.

Июль 2017 года:

Среднеохтинский проспект, фонтан

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Среднеохтинский проспект, фонтан
Теги: администрация красногвардейского района, ао доверие, зао мегалит брега, фонтаны




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Фонтан в парке «Мариенталь» в Павловске переделают

 В 2024 году в Петербурге хотят вернуть к жизни 21 фонтан

 На улице Шкапина ликвидировали чашу неработающего фонтана

 На улице Комсомола на Выборгской стороне вновь заработали фонтаны

 Во дворе на углу улиц Ленсовета и Гастелло заменили фонтан


 Комментарии 


  1. Саша

    12/11/2018 в 23:34 | #1 | Ответить | Цитировать

    Фонтан так и не включили, а кораблик пропал.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации