Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Казарму Финляндского полка на 18-й линии сняли с охраны 

11/08/2017 17:58

Казарму 3-го батальона лейб-гвардии Финляндского полка на 18-й линии Васильевского острова сняли с охраны. Основным аргументом стало то, что автором был менее видный архитектор, чем думали поначалу.

Здание выходит на 18-ю линию, а числится по 17-й линии, 4–6, литера В. Изначально считалось, что оно было построено в 1817 году по проекту архитектора Луиджи Руски. В российское время за это его признали выявленным памятником.

Собственником здания является ООО «Ситилинк». Эта компания принадлежит Владимиру Тулаеву, бизнес-партнеру сына вице-губернатора Петербурга Александра Говорунова. В нынешнем году по заказу «Ситилинка» была проведена историко-культурная экспертиза. Ее подписал гендиректор ООО «Архи-метрика» Вячеслав Полетайкин.

Эксперт выяснил, что на самом деле автором здания был не «выдающийся петербургский архитектор, мастер строгого классицизма» Луиджи Руска, а «штатный архитектор военного ведомства» Александр Штауберт, который «имеет в истории петербургского классицизма существенно меньшее значение, не сравнимое со значением Луиджи Руски или Карла Росси».

Аргумент о не том авторстве стал основной причиной, по которой Вячеслав Полетайкин не рекомендовал казарму к включению в список региональных памятников. Кроме того, он акцентировал внимание на реконструкции 1960-х годов, когда появились четвертый этаж и пристройка к восточному дворовому фасаду.

В последний день июля КГИОП своим распоряжением снял дом с охраны.

Казарма 3-го батальона лейб-гвардии Финляндского полка на 18-й линии Васильевского острова

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Казарма 3-го батальона лейб-гвардии Финляндского полка на 18-й линии Васильевского острова

 Комментарии 


  1. Алексей

    13/08/2017 в 18:04 | #1 | Ответить | Цитировать

    А. Штауберт не менее крупный архитектор чем Л. Руска



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации