Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Память о Царицыном луге сохранили в названии проезда у Спаса 

02/02/2017 20:02

Память о Царицыном луге на нынешнем Марсовом поле сохранили в названии проезда, идущего к Спасу на Крови. Сам проезд относительно современный: создан как автомобильная дорога на закате советской власти.

150-метровая дорога идет от 2-го Садового моста через Мойку до Ново-Конюшенного моста через канал Грибоедова. Она появилась в 1967 году. До этого с 1933-го на ее месте лежали трамвайные пути.

В технической документации проезд иногда встречался под названием Михайловский, но официально такой топоним было не присвоить, поскольку он уже есть в Апраксином дворе. В свое время топонимическая комиссия рассматривала обращение о наименования переулка в честь Василия Баженова, возможного автора Михайловского замка, но вариант был отклонен.

В итоге бюро комиссии подобрало новый вариант — Царицынский проезд, в память о Царицыном луге и Царицынской улице (она сегодня существует без названия и проходит от Миллионной улицы до Мойки по западной границе Марсова поля). В последний день января проезд официально назвали Царицынским.

Апрель 2015 года:

Царицынский проезд

Фото Дмитрия Ратникова

Смотрите также:

Постановление

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации