Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

КГИОП разрешал снести деревянный памятник на Михайловской в Ломоносове 

21/10/2016 17:56

КГИОП разрешал снести деревянный памятник архитектуры в Ломоносове — жилой дом на Михайловской улице, 8. При этом ведомство потребовало воссоздать его.

Двухэтажное здание было построено в конце XIX — начале XX века. С советского времени оно числится памятником архитектуры. В 2010 году дом стоял расселенным, а примерно в 2011-м в нем произошел крупный пожар. Некоторое время спустя собственником стало ООО «АСП-проект». В период с лета 2015-го до лета 2016-го объект снесли.

Первый зампред комитета по охране памятников Александр Леонтьев рассказал «Канонеру», что демонтаж прошел законно. Поскольку дом был аварийным, а его конструкции оказались «повреждены пожаром со значительными утратами», «требовалась разборка аварийных конструкций для устранения аварийности». Разрешение на снос памятника архитектуры КГИОП выдал в мае 2015 года.

Теперь собственник должен к сентябрю 2017 года должен разработать и представить на согласование проект воссоздания утраченного дома. Затем необходимо провести само строительство новодела, отметил Александр Леонтьев.

Ранее гендиректор «АСП-проекта» Александр Сидоренко говорил «Канонеру», что утраченный дом будет воссоздан, при этом его жилая функция сохранится.

Август 2016 года:

Ломоносов, Михайловская улица, 8

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Ломоносов, Михайловская улица, 8

 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации