Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

На улице Рубинштейна установили «памятную композицию» Сергею Довлатову 

12/10/2016 16:15

На улице Рубинштейна установили «памятную композицию» Сергею Довлатову. Компанию писателю составили дверь и стол с печатной машинкой.

Сергей Довлатов жил на улице Рубинштейна в Ленинграде с середины 1940-х до конца 1970-х годов, сначала в доме 23, затем — в 22-м. Среди инициаторов создания памятника деятелю называют гендиректора ЗАО «Евросиб» Дмитрия Никитина и депутата Сергея Боярского.

Скульптура была изготовлена в 2013 году. Работой над изваянием руководил архитектор Вячеслав Бухаев, известный, в частности, своим памятником Феликсу Дзержинскому. Ему помогали скульпторы Антон Иванов и Марлен Цхададзе.

Покрытый зеленой патиной полноватый господин из бронзы с книгой в руке, с бородой, под которой расстегнуты сразу несколько пуговиц рубахи, стоит, опершись на дверную коробку. Рядом — каменная плита с пишущей машинкой и гранитные табуреты. Прохожие могут на них присесть, чтобы помянуть литератора.

На тротуаре возле 23-го дома скульптуру установили накануне, что было связано со сложностью согласования подобного объекта в охранной зоне центра города. Кроме того, с момента смерти Сергея Довлатова (1990 год) еще не прошло 30 лет, и для установки памятника требовалось специальное согласование губернатора. Сама установка растянулась на несколько дней: сначала автокран застрял в пробках, потом не могли найти сварочный аппарат.

Как рассказали сегодня «Канонеру» в аппарате вице-губернатора Игоря Албина, для ускорения процесса согласований вместо слово «памятник» в документах решили пока использовать слово «памятная композиция». Однако чиновники профильных комитетов обещали вопрос с согласованиями решить.

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Памятник Довлатову Памятник Сергею Довлатову
Теги: евросиб, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Roman_P

    14/10/2016 в 17:09 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Андрей

    Патина — да, это глупо. Но последняя фраза к чему? Бывает, действительно, ставят памятники непонятно кому неизвестно где — но тут-то и личность достойная, и место неслучайное.

  2. Андрей

    14/10/2016 в 10:07 | #2 | Ответить | Цитировать

    Зачем покрывать памятники зеленой патиной? Они в таком виде выглядят грязными и отталкивают взгляд. Кроме того, что за истерия в стране с этими памятниками, уже не знают кому создать и куда поставить.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации