Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Мемориал погибшим в авиакатастрофе под Ленинградом не восстановят 

26/08/2016 17:32

Мемориал памяти жертв крушения самолета Ил-18 под Ленинградом восстанавливать не будут. Вместо этого планируется установить новый монумент, связанный с прошлогодней авиакатастрофой в Египте.

Крупнейшая для региона авиакатастрофа произошла в апреле 1974 года. Вскоре после взлета у турбовинтового «Ильюшина» загорелся мотор, и летчики попытались вернуть судно в Пулково. Но времени не хватило: объятая пламенем стальная птица разбилась о совхозное поле возле Варшавской железной дороги. Все члены экипажа и пассажиры — 109 человек — погибли.

Вскоре после трагедии родственники создали на месте крушения мемориал. Он расположен на левом берегу нового канала реки Пулковки, позади офисно-складского центра «Кулон-Пулково», что на Пулковском шоссе, 56, корпус 4. Активисты посадили рощицу, круглую в плане, а также установили гранитный памятный знак и могильные камни, которые, возможно, являются кенотафами, а не настоящими надгробиями. Вопрос о том, есть ли в поле останки погибших, остается открытым. Проводились ли надлежащим образом поисковые работы, неизвестно. Также на месте крушения до сих пор остаются предметы, похожие на обломки самолета.

В последние годы про мемориал забыли. Деревья разрослись, скрыв камни с эмалированными табличками под своими разлапистыми кронами. Вокруг подступили сорные травы. К обелиску больше нет подходов и подъездов. Могильные камни разрушаются.

Как рассказала корреспонденту «Канонера» начальник отдела районного хозяйства администрации Пушкинского района Юлия Морозова, мемориал не стоит на учете властей. А поставить его на учет и заняться восстановлением нет возможности, поскольку участок находится в частной собственности.

«Проведение процедуры постановки на учет и дальнейшие проведения работ по восстановлению мемориала за счет бюджета Санкт-Петербурга возможны только при наличии соответствующего отказа собственника земельного участка от правопритязаний в отношении мемориала», — заявила госпожа Морозова.

Добавим, что участок предназначен для размещения складов. Пока работы на участке не ведутся, но ничто не мешает собственнику снести неучтенные надгробия.

Есть и еще одна опасность для мемориала: он расположен у границы стройплощадки нового Московского тракта, который пройдет по правому берегу Пулковки. В ГК «Российские автомобильные дороги», которая является заказчиком прокладки этой скоростной магистрали, впрочем, проблемы здесь не видят.

«Утверждения о том, что дорога М-11 „уперлась в мемориал погибшим при падении самолета Ил-18В“, не соответствуют действительности. Вся полоса отвода будущей дороги полностью очищена и готова к строительству, предварительно на ней были проведены тщательные работы, мемориалов или захоронений на ней нет», — заявили в компании.

Власти сейчас более озабочены созданием нового масштабного мемориала, посвященного актуальной катастрофе, произошедшей в октябре минувшего года над Синаем в Египте. При до конца не выясненных обстоятельствах в результате взрыва Airbus A321 погибли 224 человека, среди них много петербуржцев. Кремль долгое время категорически отвергал версию теракта, но затем все же признал ее, когда тема ушла с первых полос СМИ.

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области недавно объявил конкурс на лучший проект мемориала. Итоги собираются подвести уже через несколько дней — 1 сентября. О памятники в полях на Пулковском шоссе чиновники сейчас не вспоминают.

Июль 2016 года:

Пулковское шоссе, мемориал упавшему самолету Ил-18

Пулковское шоссе, мемориал упавшему самолету Ил-18, столик

Пулковское шоссе, мемориал упавшему самолету Ил-18, кенотафы

Пулковское шоссе, мемориал упавшему самолету Ил-18, кенотаф

Пулковское шоссе, мемориал упавшему самолету Ил-18, эмаль

Пулковское шоссе, мемориал упавшему самолету Ил-18, Никитина

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Пулковское шоссе, мемориал упавшему самолету Ил-18, кенотаф Пулковское шоссе, мемориал упавшему самолету Ил-18, кенотафы Пулковское шоссе, мемориал упавшему самолету Ил-18, Никитина Пулковское шоссе, мемориал упавшему самолету Ил-18, столик Пулковское шоссе, мемориал упавшему самолету Ил-18, эмаль
Теги: администрация пушкинского района, памятники и скульптуры




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На фронтон Духовной академии на Обводном готовятся вернуть ангелов

 Скульптуру «Крылатый гений» предлагают установить в Петергофе

 Скульптуру «Крылатый гений» на Менделеевской заменили памятником чиновнику

 Исчезнувший памятник Зеленого пояса Славы не вернут на Приморское шоссе

 При создании бокового проезда Пулковского шоссе памятник не трогают


 Комментарии 


  1. Инкери

    26/08/2016 в 19:49 | #1 | Ответить | Цитировать

    Ага, поставят во Всеволожском районе...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации