Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

На берегу Крестовки на Каменном построят «временную» одноэтажку 

06/06/2016 18:07

На Каменном острове в границах территории особняка Клейнмихель на набережной реки Крестовки, 12, возведут якобы временное здание — на том месте, где стоял дом Ильиной. Внутри разместится пост охраны.

Дом Клейнмихель был возведен в 1860 году, затем трижды проходил реконструкцию. В ходе последней, в 2006-м, здесь разместился дом приемов управления делами президента. Проект делало ООО «Архитектурное бюро „Литейная часть-91“» Рафаэля Даянова. Тогда были снесены поздние пристройки и восстановлены утраты.

Но сейчас участок находится в собственности не государства, а ООО «Евроресурс». Этой же фирме в 2015 году КУГИ передал в аренду два надела, примыкающих с востока и тоже выходящих к реке Крестовке. На одном из них, западном, по заказу «Евроресурса» планируется построить новое здание — «временную одноэтажную хозяйственную пристройку» с эксплуатируемым чердаком. Объект разместится на том месте, где ранее стоял дом Ильиной; сейчас тут общедоступный парк с высокими деревьями.

Проектную документацию разработало ООО «АКБ „Петроградпроект“». Постройка будет состоять из шести разновысоких объемов, включая неотапливаемую закрытую веранду. Фасады отделают горизонтальным «планкеном» (деревянными планками). Окна получат расстекловку, напоминающую ту, что была в доме Ильиной. Внутри разместится пост охраны.

Здание, очевидно, по факту будет являться не временным, а капитальным. Так, под ним расположится «железобетонная фундаментная плита», перекрытия также будут выполнены из «железобетонной плиты», «монолитными железобетонными» сделают и лестничные марши и площадки.

Работы предполагается выполнить в рамках «восстановления исторической объемно-планировочной структуры участка». Сам парк обнесут оградой, повторяющей ограду дачи Клейнмихель.

Набережная реки Крестовки, участок

Набережная реки Крестовки, участок, зелень

Набережная реки Крестовки, участок, дорожка

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Набережная реки Крестовки, участок, дорожка Набережная реки Крестовки, участок, зелень Набережная реки Крестовки, участок
Теги: административные здания, акб петроградпроект, бюро литейная часть 91, комитет имущественных отношений куги, ооо евроресурс




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 На Братской улице дореволюционную казарму заменили двухэтажкой

 Трехэтажный особняк Ивановой на Бронницкой хотят реконструировать

 Магазин на Добрушской улице в Сосновой Поляне надстроят вторым этажом

 «Сталинку» на Антоновской улице собираются реконструировать

 Ингушетия хочет отказаться от ремонта заброшенного здания на Боровой


 Комментарии 


  1. Nezoist

    07/06/2016 в 08:46 | #1 | Ответить | Цитировать

    «Этой же фирме в 2015 году КУГИ передал в аренду два надела...» — вот этот момент самый интересный — как передал, с какой стати, если там общедоступный парк?

    Хорошо бы, чтобы в СМИ появлялись фамилии чиновников, принимающих такие решения.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации