Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Как заводы Петроградского района застраивают жилыми домами 

18/05/2016 13:31

Петроградский район не отстает от других уголков центра по темпам застройки жильем. Ведь здесь еще до недавнего времени сохранялось несколько старых заводов, дающих широкий простор для девелоперов.

В эти минуты крупная стройка начинается на Петровском острове. Комплекс апартаментов Royal Park возводят по обоим берегам безымянного ерика Малой Невы, к западу от малой арены стадиона «Петровский». В последние годы эта территория находилась в ведении ГУП «Экострой», структуры комитета по природопользованию.

Еще в 2013-м были обнародованы планы по строительству вместо них жилых корпусов, паркинга и яхт-клуба с собственной стоянкой для яхт. Чтобы продать квартиры подороже, шестиэтажные дома не выставлены к берегу вдоль, а развернуты к нему лучами. Архитектурную концепцию разработало ОАО «ЛенНИИпроект».

Проект реализует группа компаний «Кортрос» (бывшая «Ренова-стройгруп»). Первым делом осенью 2014 года было снесено заводоуправление судоремонтного завода — двухэтажное довоенное здание, а затем и остальные строения. Демонтаж вело ООО «Терминатор» по заказу ООО «Петровский альянс», входящего в «Кортрос». Как рассказал «Канонеру» официальный представитель Knight Frank St. Petersburg (партнер проекта), недавно началось строительство. Завершить стройку «Кортрос» планирует во втором квартале 2018 года.

Жилой комплекс на Петровском острове

На том же Петровском острове, на южной стороне Петровского проспекта, как на распродаже расходятся участки оборонного завода ОАО «Судостроительная фирма „Алмаз“».

Так, в 300 метрах западнее будущего «Серного» моста (на Петровском проспекте, 20, литера Н) развернулась стройка жилого дома «Петровская ривьера» «Северного города» (входит в холдинг RBI). Девелопер остановился на проекте девятиэтажки в форме расчески. Такой облик, скорее всего, связан с желанием сделать как можно больше квартир с видом на воду.

Проект рассчитан на 250 квартир. Для жителей новостройки построят подземный паркинг, создадут собственный сквер, оборудуют прогулочную зону у воды. Для детей построят игровую площадку. Как рассказал официальный представитель RBI, стройка началась в декабре минувшего года, а завершить ее планируется во втором квартале 2018-го.

Проект жилого дома на Петровском проспекте, RBI

Участок по соседству, на Петровском проспекте, 26, недавно прикупил холдинг Setl Group. Концерн собирается возвести здесь жилой дом и детский сад на 160 мест. По планам предпринимателей, работы начнутся в 2017 году и займут около трех лет.

Меж тем не менее активны девелоперы и по другую сторону Ждановки. Особенно их привлекает завод «Вулкан», на котором проходил практику Юрий Гагарин. Так, на его территории практически завершилось возведение жилого комплекса «Классика» (в квартале, ограниченном Малой и Глухой Зелениными, Резной улицами и набережной Адмирала Лазарева). Так, в начале нынешнего года сдали паркинг на Глухой Зелениной улице, 6. Девелопером выступает группа «Л1».

Она же осваивает и бывшую площадку завода на Пионерской улице, 50. Здесь, вдоль набережной Малой Невки, достраивают 13-этажные дома-«лодочки» жилого комплекса «Премьер палас». Продолжается отделка еще двух таких же «лодочек», построенных ранее. В составе этого комплекса были также введены 11-этажные корпуса, поставленные в створе улицы Красного Курсанта.

Со стороны реки перед «Премьер паласом» думают поставить декоративный маяк. В третьем квартале нынешнего года здесь собираются открыть пешеходную набережную.

Жилой комплекс Премьер-палас, маяк на берегу Малой Невки

По соседству на месте бывшего завода «Красное знамя» реализуется элитарный проект «Леонтьевский мыс», который возводится у слияния Ждановки и Малой Невки. Застройщиком здесь выступает ООО «Леонтьевский мыс». Концепция была разработана британской студией YOO под руководством дизайнера Филиппа Старка. Адаптацией зарубежного замысла к российским реалиям занималось ООО «Архитектурное бюро „Студия-17“» Святослава Гайковича. Сейчас строительство 13-этажных домов «Леонтьевского мыса» завершается, внутри идет монтаж инженерного оборудования.

Приступили и к благоустройству, которое здесь планируется не совсем обычным. На стрелке у пересечения двух рек собираются выложить мозаику с политической картой мира. Покупателям квартир обещают собственный причал для яхт, а также выходящий к воде променад, разделенный на несколько террас. Правда, некоторое время назад вместо этого перед окнами собирались построить автомобильную магистраль. Но потом от этих планов отказались, запланировав съезд с «Серного» моста по другому маршруту.

Большой резонанс вызвал начавшийся недавно снос Завода станков-автоматов на Малой Разночинной улице. Предприятие в основном состояло из советских корпусов. Но среди фасадов, выходящих на Малую Разночинную улицу, оказались и дореволюционные. На месте этого производства по заказу самого завода планируют возвести два жилых корпуса. Проектированием их занималось ООО «Архитектурная мастерская Шендеровича А. Р.». Демонтаж ведет фирма Springald.

Проект жилого дома на Малой Разночинной улице

Не остался без внимания градозащитников и проект застройки фабрики Мельцера на Каменноостровком проспекте, у пересечения с набережной Карповки (набережная Карповки, 27). Проект реализует NCC. Разрешение на строительство было выдано еще в начале минувшего года, но на участке по-прежнему идет вялотекущая подготовка территории. Массивный дом в «стиле» хаотизм для этого места нарисовало ООО «Архитектурное бюро „Студия 44“» Никиты Явейна. Учтя ограничения КГИОПа, зодчий включил в свой проект старые фасады.

Жилой дом на территории фабрики «Красное знамя» будет соседствовать с сохранившимся конструктивистским зданием ТЭЦ. Участок под новостройку на Корпусной улице достался группе «Балтийская коммерция». В минувшем году здесь велись демонтажные работы. Почти снесли, в частности, дымовую трубу 1989 года. Разрешение на строительство было выдано в марте, а завершить реализацию проекта планируют в 2019 году.

Проект жилого дома на Корпусной улице, Интерколумниум

С другим не менее значимым индустриальным сооружением — телебашней — соседствуют новостройки жилого квартала «Европа сити». 13-этажные «точки», а также «пластины» вдоль проспекта Медиков возводит группа компаний «ЛСР». Половина «пеньков» уже введена. А в конце минувшего года сдали три из пяти «пластин». Комплекс прославился тем, что увенчал собой больницу-памятник в перспективе улицы Чапыгина. Полностью реализовать проект мастерской ООО «Евгений Герасимов и партнеры» планируют в 2018 году.

Проспект Медиков, 10, Европа-сити, сданные корпуса

Архитектор Александр Кицула, автор бизнес-центра на месте Пушкарских бань на Петроградской стороне, считает, что старые промышленные территории этой части города должны развиваться. «Но что точно, так это не должен быть исключительный снос объектов. Так, как в случае с заводом „Петмол“ на Обводном канале, делать не следует», — отметил зодчий. Нужно совмещать элементы старого и нового. Жилая застройка должна сочетаться с общественной. При этом в идеале каждый проект должен проходить архитектурный конкурс и выставляться на градсовет.

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Жилой комплекс на Петровском острове
Теги: жилье, rbi, setl group, градсовет, группа springald, группа балтийская коммерция, группа кортрос, гуп экострой, евгений герасимов и партнеры, завод станков автоматов, зао северный город, кгиоп, комитет по природопользованию, л1 лэк, ленниипроект, лср, мастерская шендеровича, оао петмол, ооо леонтьевский мыс, ооо студия 44, петровский альянс кортрос, студия 17, терминатор




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group показала, как будет выглядеть жилой дом на Октябрьской набережной

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Квартал-«муравейник» на Коломяжском пополнился еще двумя жилыми домами

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне


 Комментарии 


  1. Andy

    20/05/2016 в 11:05 | #1 | Ответить | Цитировать

    @Колпак

    парк для бомжей? хотя, конечно, кому и кобыла — невеста!

    А застройка, конечно, страшненькая. Я вот не понимаю, если по убогости своей нынешние не могут создать ничего путного, что мешает им воспроизводить снесенные здания пусть даже в новых объемах? Модерн ведь не классицизм, спокойно переваривает и объемы, и стеклянные витрины, и мансарды!

  2. Колпак

    19/05/2016 в 19:12 | #2 | Ответить | Цитировать

    Нежителей в этот спасенный район и погулять то не пустят наверное, а ведь раньше там был парк.

  3. Снесите советские гостиницы

    19/05/2016 в 10:01 | #3 | Ответить | Цитировать

    Тот район на северо-западе Петроградки был жутко депрессивным «бомжатником» по типу района у Балтийской,а ведь это место Петербург Блока

    Новые дома уже почти спасли район

  4. Павел П

    18/05/2016 в 17:10 | #4 | Ответить | Цитировать

    Сочетание старого и нового это как Новый Арбат в Москве?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации