Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Военно-морская библиотека переедет на площадь Морской Славы 

12/05/2016 14:06

Центральная военно-морская библиотека в 2016 году переедет на площадь Морской Славы. Сейчас там капитально ремонтируют здание бывшей временной тюрьмы.

С 1994 года библиотека арендует у Русского музея помещения Михайловского замка на Садовой улице, 2. Теперь, как рассказал «Канонеру» начальник управления культуры Министерства обороны Антон Губанков, назрела «необходимость освобождения вышеуказанных помещений». Также ведомство увидело «перспективы развития библиотечного дела в вооруженных силах, в том числе переход библиотек на работу на основе новых информационных технологий».

Было решено перебазировать Военно-морскую библиотеку на Васильевский остров, в Гавань. Сейчас для нее капитально ремонтируется здание на площади Морской Славы (Кожевенная линия, 42, литера Е), построенное не позднее первой четверти XIX века и впоследствии использовавшееся как временная тюрьма. «Работы по техническому переоснащению планируется завершить в 2016 году», — отметил Антон Губанков.

В границах земельного участка расположен сквер, выходящий на Кожевенную линию. Однако пока застраивать его не планируется, несмотря на отсутствие каких-либо ограничений.

Центральная военно-морская библиотека на Кожевенной линии

Центральная военно-морская библиотека на Кожевенной линии, ремонт

Фото Дмитрия Ратникова

Организации (компании):

Изображения, прикрепленные к публикации:

Центральная военно-морская библиотека на Кожевенной линии, ремонт Центральная военно-морская библиотека на Кожевенной линии

 Комментарии 


  1. Виктор М

    20/11/2016 в 21:04 | #1 | Ответить | Цитировать

    Первые два этажа производят впечатление дореволюционных. На плане начала ХХ века здание подписано «Временная тюрьма», см. комментарии

    www.citywalls.ru/house10304.html



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации