Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Три водоема в Пушкине, в том числе пруд-памятник, поставили на учет 

14/03/2016 14:20

Три водоема в городе Пушкине поставили на учет в качестве водных объектов. Один из них — пруд дачи Юсуповой на Павловском шоссе.

Дача Юсуповой на Павловском шоссе, 10–12, в последнее время заброшена и закрыта глухим забором. Сейчас попасть на территорию можно через пролом, образовавшийся после падения дерева. Помимо двух построек — дачи и дома садовника, под охраной государства в качестве федеральных памятников архитектуры стоят сад и пруд с островком. Все эти объекты были созданы в 1856–1859 годах по проекту архитектора Ипполита Монигетти.

Как выяснил «Канонер», пруд-памятник официально не был водоемом — он не числился на учете в качестве водного объекта. Если бы не охранный статус, это бы означало, что его можно засыпать. По просьбе нашего издания в 2015 году комитет по природопользованию заказал гидрологическое обследование (его провел подрядчик ООО «Техно-терра»), и теперь пруд стал водным объектом официально.

Также на учет поставили два водоема на Гвардейском бульваре — один у дома 40, корпус 5, другой у дома 42, корпус 1, по Саперной улице. Сейчас оба расположены в границах безымянных скверов, правда, и тот и другой неблагоустроены. Гидрологическое обследование проводило ФГУ «Балтводхоз».

Пруд дачи Юсуповой на Павловском шоссе, 10:

Пушкин, пруд дачи Юсуповой

Пушкин, пруд дачи Юсуповой, остров

Пруд на Гвардейском бульваре у дома 40, корпус 5, по Саперной улице:

Пушкин, Гвардейский бульвар, водоем

Пруд на Гвардейском бульваре у дома 42, корпус 1, по Саперной улице:

Пушкин, Гвардейский бульвар, пруд

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Пушкин, пруд дачи Юсуповой, остров Пушкин, пруд дачи Юсуповой Пушкин, Гвардейский бульвар, водоем Пушкин, Гвардейский бульвар, пруд

 Комментарии 


  1. ???

    14/03/2016 в 20:08 | #1 | Ответить | Цитировать

    Ну а когда здание дачи Юсуповой вернут к жизни ?



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации