Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Через суд легализуют незаконный жилой дом на Воскова в Сестрорецке 

11/01/2016 14:10

Жилой дом на улице Воскова в Сестрорецке будет легализован. Такое решение принял арбитражный суд, несмотря на то что объект возвели без разрешения властей.

Шестиэтажный жилой дом разместился на земельном участке, примыкающем к Сестрорецкой железнодорожной линии и расположенном рядом со станцией Сестрорецк. Ради него в 2012-м снесли двухэтажный деревянный дом на улице Воскова, 18, который датировался 1907 годом.

Возведение нового здания по заказу землевладельца ООО «ФБ Сестрорецк» началось в конце 2013 года, при этом ни «ФБ Сестрорецк», ни генподрядчик ООО «Бизнессектор» не получали разрешение на строительство. К концу 2014 года дом был готов, и только тогда «Бизнессектор» подал документы в службу строительного надзора, чтобы получить разрешение. Просрочка, по заверениям компании, была связана с корректировкой проектной документации и нежеланием срывать сроки договора генподряда. Однако служба этих объяснений не приняла и отказалась выдавать бумагу, мотивируя тем, что объект к тому моменту уже был построен.

«ФБ Сестрорецк» обратился в суд с просьбой признать право собственности на здание. Первая инстанция в этом отказала, а вторая иск удовлетворила, поскольку «иного способа защитить свои права, не заявив иск о признании права собственности на самовольную постройку, у истца не было».

Кстати, на противоположной стороне улицы Воскова в 2005 году был самовольно построен другой объект — Тихвинская часовня. И в отличие от истории с жилом домом, в 2014 году служба выдала разрешение на фиктивное строительство религиозного объекта, а затем — разрешение на ввод. Аргумент о том, что часовня была построена десять лет назад, чиновники по неясной причине тогда не вспомнили.

Март 2012 года:

Сестрорецк, улица Воскова, 18

Проект жилого дома:

Сестрорецк, улица Воскова, 18, проект жилого дома

Сестрорецк, улица Воскова, 18, проект жилого дома во двоер

Фото Виктора Мудрова

Смотрите также:

Материалы суда

Изображения, прикрепленные к публикации:

Сестрорецк, улица Воскова, 18 Сестрорецк, улица Воскова, 18, проект жилого дома во двоер Сестрорецк, улица Воскова, 18, проект жилого дома
Теги: жилье, ооо фб сестрорецк, служба строительного надзора




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Setl Group показала, как будет выглядеть жилой дом на Октябрьской набережной

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Квартал-«муравейник» на Коломяжском пополнился еще двумя жилыми домами

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне


 Комментарии 


  1. Без комментариев.


Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации