Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

В Колпине сдали звонницу и ризницу при Свято-Троицком соборе 

18/11/2015 15:03

При Свято-Троицком соборе на Пролетарской улице, 2, в городе Колпино ввели в эксплуатацию звонницу и ризницу. Оба объекта стоят готовыми несколько лет.

Строительство самого собора началось осенью 2003 года. Он разместился на углу улиц Пролетарской и Володарского на берегу Ижорского пруда. Архитектор Сергей Крюков решил выполнить здание в стиле древнего псковского зодчества, однако, по мнению Алексея Хваля, ничего из этой затеи не вышло: «Храм ужасен: чтобы успешно строить под Псков, нужно по меньшей мере чувствовать пропорции. Особенно трогает ангарный скат крыши».

Первая литургия в строящемся здании была отслужена в 2006 году, однако официально его ввели в эксплуатацию в начале 2013-го.

При храме возвели еще два здания — двухэтажную ризницу с приходной школой (ближе к улице Володарского) и звонницу (выходит на пруд). Их начали возводить в декабре 2009 года, а в декабре 2012-го освятили. Оба здания совмещены, но юридически считаются отдельными объектами. Двухэтажная ризницу завершена нехарактерной для выбранного стиля мансардой. Впрочем, она похожа на звонницу только цветом.

Объекты сдали в эксплуатацию в минувшем сентябре, то есть, скорее всего, все прошедшие три года он незаконно использовался. Получить комментарий настоятеля Александра Селиванова и других представителей прихода «Канонеру» не удалось.

Комплекс Свято-Троицкого собора в Колпине

Колпино, Свято-Троицкий собор, звонница

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Колпино, Свято-Троицкий собор, звонница Комплекс Свято-Троицкого собора в Колпине
Теги: приход троицкого колпино, религия

микроскоп измерительный станки для пробоподготовки микроскоп Zeiss




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту

 Представлен проект евангельской церкви на Байкальской улице в Парголове

 На улице Летчика Лихолетова построят церковь Марии Египетской


 Комментарии 


  1. ahvalj

    18/11/2015 в 15:36 | #1 | Ответить | Цитировать

    Алексей Хваль в последние пару лет насмотрелся картинок Варандея из разных российских городов и пришёл к радостному для современных зодчих и печальному для национальной гордости выводу, что подавляющее большинство церковных построек у нас были ужасны и до исторического материализма. Те же псковские и новгородские церкви могут быть достаточно приличны на реставрационных рисунках, но в жизни и на предреволюционных фотографиях производят самое тягостное впечатление. Например, самая красивая новгородская церковь Петра и Павла в Кожевниках www.google.ru/search?q=%D...Hf2Xduv4-ILZM%3A до реставрации выглядела так: pastvu.com/p/256186



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации