Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Жилой дом на Херсонской возле хлебозавода могут не построить 

11/11/2015 18:08

Prime Residence на углу улиц Александра Невского и Херсонской

Жилой дом Prime Residence на углу улиц Александра Невского и Херсонской могут не построить из-за проблем с финансированием. К застройщику подали миллионные иски, а сама фирма более полугода не может снести паркинг.

Сейчас на этом месте, на Херсонской, 43/12, находится четырехэтажный паркинг, а во дворе были постройки Спецтранса. Взамен задуман семиэтажный жилой дом. Его предварительный эскиз сделало ООО «Проектно-производственная фирма „А.Лен“» Сергея Орешкина, а затем полноценное проектирование выполнило «О2 проектирование».

Юридически объект будет являться гостиницей. Площадка под застройку расположена среди промзон: напротив хлебозавода «Каравай» и рядом с предприятием «ЛенНИИхиммаш». Также есть сведения, будто Спецтранс тут же складировал опасные отходы, но полноценная рекультивация обычно проводится только ради жилых домов, а не апарт-отелей.

Первоначально реализовать проект планировали совместно Андрей Кошкин и ООО «О2 девелопмент» (входит в O2 Group). В феврале 2015 года ООО «Ялта» (прежде фирма не имела опыта строительства в Петербурге), на которое оформлен земельный участок, получило разрешение на строительство. В середине июня началась расчистка территории со стороны двора. Однако затем O2 Group потеряла интерес к участку «из-за бесперспективности проекта апарт-отеля в текущей ситуации рынка», и господин Кошкин принял решение реализовывать проект самостоятельно.

В октябре вокруг паркинга появился строительный забор. На днях его переделали: по словам очевидцев, профлисты перепривинтили наизнанку. Уже известен подрядчик, которому предстоит провести снос. Его название «Канонеру» узнать не удалось, но, по словам участников рынка, эта малоизвестная фирма.

«Ялта» объявила о старте продаж, активно рекламирует проект. При этом, если верить источникам, никаких гарантий, что дом построят, нет, поскольку у инвестора проблемы с финансированием. Как стало известно «Канонеру», в конце октября бывшие партнеры «Ялты» (а именно ООО «Строй-ресурс» и ООО «О2 девелопмент») подали иски, где требуют возврата займов, выданных «Ялте». Согласно информации на сайте арбитражного суда, речь идет о сумме более 160 млн рублей.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Prime Residence на углу улиц Александра Невского и Херсонской
Теги: жилье, группа о2, о2 девелопмент, ооо ялта кошкин, строй ресурс, фирма а лен




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Группа AAG построит второй жилой дом на берегу реки Охты

 На Варфоломеевской улице хотят построить жилой дом

 Группа «ПСК» сдала жилые дома на набережной реки Каменки

 ФСК сдала еще два «финских» жилых дома в Новоселках в Пушкине

 На улице Александра Матросова завершилась застройка промзоны жильем


 Комментарии 


  1. Екатерина

    23/01/2016 в 03:10 | #1 | Ответить | Цитировать

    Активные экологические дискуссии по отношению к этому проекту очень удивляют... у нас в городе, тем более, в его центре, нет ни одного кубического сантиметра экологически чистой почвы. Думаю, что деятельность «Спецтранса» не сильно повлияла на уровень загрязненности земли, на которой сейчас не торопясь отстраивают отель с претензией на ЖК.

    Вопрос куда более актуальный — это надежность застройщика, которая вызывает ряд сомнений. Интернет пестрит «разоблачительными» статьями об организаторах сего строительства. Происки конкурентов, может быть? Не знаю, что и думать...

    Цены на апартаменты более чем демократичные, учитывая идеальное расположение жилого комплекса.

    Единственное, что настораживает — это опасность в будущем остаться без вложенных денег в толпе негодующих обманутых дольщиков.

    Сейчас я ищу жилье для себя, сдавать его не собираюсь, поэтому логично задаться вопросом о величине стоимости коммунальных услуг. Боюсь, она будет выше в разы...

  2. Покупатель

    23/11/2015 в 10:28 | #2 | Ответить | Цитировать

    А мне в отделе продаж показали все документы и пройденные экспертизы.Запомнил название организации-это ООО «Комплексные Экологические Решения» , по их отчету были выполнены и химическое обследование почвы и токсикологический анализ почв. Все соответствует нормам. Да и действительно, это ж центр города, рядом Администрация Центрального района и ОАО «Каравай», крупнейшая в городе хлебопекарня. Это пищевое производство и проверки там проходят постоянно, никаких нарушений в исследовании пробы грунта обнаружено не было.

    Кстати, поспрашивал у знакомых, что было раньше на этом месте-тут располагался бывший гараж ЛенГорИсполкома, а с 1991 года здесь отстаивались автобусы, курсирующие между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

    Поэтому я купил на самом старте, где еще я куплю в центре за такие деньги???

    Теперь буду следить за стройкой, по документам вроде все в порядке, главное чтоб построили))))

  3. Андрей

    21/11/2015 в 13:49 | #3 | Ответить | Цитировать

    Немного сомневаюсь, что после спецтранса может быть такое сильное заражение. Подождем официальных экспертиз. Хотя, безусловно, тот факт, что заявлен не ЖК, а апарт-отель говорит, возможно, о том, что инвесторы были в курсе, что с участком все не просто.

    Пока же знаю один любопытный факт: знакомому пытались продать квартиру, которая, как он случайно узнал, была уже продана. Не верить человеку у меня причин нет. Так что, скорее всего, закручивается лихая пирамидка. Благословенные 90-е снова возвращаются в Петербург!)

  4. Инвестор

    18/11/2015 в 21:51 | #4 | Ответить | Цитировать

    На сайте застройщика пока ни одного вменяемого кредитного партнера, что наглядно говорит об уровне доверия к проекту.

    Есть там химическое загрязнение или нет — пусть активисты замеряют. Даже если нет, в цену ВООБЩЕ не заложены риски недостроя.

    Проще у ЛЭКа чо-нить прикупить по переуступке — эти хоть уже точно за границу не свалят, надежность доказана десятилетиями долгостроев.

  5. Емельянов

    16/11/2015 в 16:04 | #5 | Ответить | Цитировать

    Правдоруб это видимо отдел продаж застройщика подключился) и рекламируем объект и призываем поторопиться с покупкой! Молодцыыы)))

    О каком инвесторе вы тут людям толкуете, продажники дорогие!

    К Застройщику (ооо Ялта) исков почти на 200 миллионов рублей!!!

    Мне лично по телефону некий Дмитрий Любушкин втирал что у объекта есть проектное финансирование в Сбербанке!

    Вы думаете мы идиоты?

    Сбербанк видимо не в Курсе что он финансирует этот чудный объект! Поделитесь как вам удается получать деньги от банка который не в курсе) я тоже так хочу!

    Покажите договор! Вашему блаблабла никто не верит!

    @Правдоруб

  6. Правдоруб

    14/11/2015 в 12:29 | #6 | Ответить | Цитировать

    @Вячеслав Прыгунов

    Ну опять градозащита и вся либерота полезла копеечку зарабатывать. С Красным бором не вышло, решили в городе с нормального проекта бабла срубить.

    Prime Residence — проект которым современный Петербург может гордиться. Архитектуры подобного уровня не было в нашем городе с начала XX века. Prime Residence можно по праву сравнивать с Домом Книги (Домом Зингера) или с Елисеевским магазином. Уверен, что после возведения Prime Residence легко возьмет несколько призов на международных архитектурных выставках.

    При этом, заметьте, стоимость квартир в здании, которым наши потомки будут гордиться, гораздо ниже средних по рынку даже в тех зданиях, которыми наши потомки точно не будут гордиться. И думаю, что раскуплены они будут очень быстро. Кто хочет жить в будущем памятнике архитектуры — тем надо спешить.

    И теперь о «химии». Откуда вы взяли бред, что машины мылись непосредственно в гараже? Что за лаборатории делали вам «анализы», и сколько денег они получали за такое качество экспертиз? И даже если там в земле и есть какая-то «зараженность» (во что я не верю, конечно), как это может воздействовать на жильцов, которые находятся в своих квартирах на много метров выше уровня земли?

    Очередная градозащитная чушь в надежде развести инвестора на бабки.

  7. инженер

    13/11/2015 в 23:22 | #7 | Ответить | Цитировать

    По теме.

    По архитектуре здание очень неплохое.

    Просто оно, как это часто сейчас бывает, совершенно необяательное здесь.

    Здание гаража вполне добротное, и архтектура его вобщем-то не плоха, как памятника сов. периода.

  8. инженер

    13/11/2015 в 23:20 | #8 | Ответить | Цитировать

    @Вячеслав Прыгунов

    Когда я слышу слово экология, я готов схватиться за пистолет :))) Хотя сам имею к природоохране некоторое отношение...

    Красный бор. Вы требуете его закрытия, но тогда реальные токсичный отходы 1-го и второго класса опасности будут вываливаться в ближайших от города лесах, вдоль дорог и дорожек. А в конце концов- в Вашем дворе.

    Далее.

    Где Вы брали пробы грунта? Во дворе гаража? Или прямо в здании сверлили бетонный пол?

    Не смешите меня.

    То, что место грязное-очевидно. Но не следует сгущать краски.

    То, что ***Экологическое сообщество Петербурга в шоке***, я как раз очень рад.

    Пребывайте в нем и дальше.

  9. Редактор

    13/11/2015 в 16:09 | #9 | Ответить | Цитировать

    Игорь Савченко

    :

    Для меня странно другое — куда смотрит общественность, где градозащитники, и по какой причине этому делу еще не придана требуемая огласка.

    Градозащитников вспомнили для красного словца? Они-то тут при чем должны быть?

  10. читатель

    13/11/2015 в 09:54 | #10 | Ответить | Цитировать

    Судя по тому, как го-н Кошкин опрокинул О2, которое так долго и надо сказать, весьма ответственно подходило к подготовке и будущей реализации объекта, можно с большой уверенностью утверждать, что этому самому г-ну Кошкину плевать на всех с большой колокольни, в том числе на людей, которым он собирается «впарить» эти «чудные» квартиры, и соответственно вопрос рекультивации, 146% необходимой там — не стоит.

  11. Екатерина

    13/11/2015 в 05:36 | #11 | Ответить | Цитировать

    Хотелось бы узнать, какой радиус распространения при таком уровне превышения?

  12. Георгий

    13/11/2015 в 03:18 | #12 | Ответить | Цитировать

    Сдобные запахи каравая будут забивать невкусный запах химии. Только эти можно наверное будет забить. Только как быть с почвой? да и не видно невооруженным глазом ядовитых веществ, а позже и вообще забудется. И будет стоять такой красивый хрустальный гроб, потому что жить в этом нельзя

  13. Сосед

    12/11/2015 в 23:30 | #13 | Ответить | Цитировать

    Здесь надо строить склад было. Даже не офисы, не ТЦ, а складские помещения!!! такого же промышленного назначения. Доместосы всякие хранить.

    Мне кажется, просто нет представления у нашего правительства, что вообще такое рынок апарт-отелей. они приписали его к коммерч. недвижимости и полагают, что наверное это склад какой-то.

    Хотя возможно дело в другом; При ком там выдавалось разрешение-то? Не при Оганесяне-то? Вот надо Игоря Николаевича Албина и спросить, почто дали строить дом на химической губке. Он дядька грамотный и проекты все оганесяновские тоже не любит.

  14. Кирилл

    12/11/2015 в 18:42 | #14 | Ответить | Цитировать

    @Вячеслав Прыгунов

    В ситуации с Красным Бором, может все и сдвинется все же с мертвой точки, там опять идут прокуроские проверки и открываются уголовные дела. Надеюсь в данном случае тоже будет иметь место общественный резонанс. В нашем городе , видимо, только с помощью общественности и можноостановить чиновничий беспредел

  15. Игорь Савченко

    12/11/2015 в 15:20 | #15 | Ответить | Цитировать

    @Вячеслав Прыгунов

    Хорошо, если так. Меня крайне настораживает тот факт, что разрешение на снос и возведение апарт-отеля на этом месте УЖЕ было получено, не взирая на то, что земля фактически не предназначена для подобного рода застройки. Вот это же не могло пройти мимо городской администрации? Или я просто не в теме?

  16. Вячеслав Прыгунов

    12/11/2015 в 14:53 | #16 | Ответить | Цитировать

    Игорь, поверьте, что общественность смотрит в правильную сторону. Знаю, что уже были беседы с градозащитниками по поводу этого проекта.

    Но все-таки проблемы таких масштабов должны решать не общественники, а чиновники. В понедельник, надеюсь, официальное письмо по ситуации в Смольный уйдет. Подождем ответа.

    Хочется надеяться, что скандал такого масштаба никому в Смольном не нужен.

  17. Игорь Савченко

    12/11/2015 в 14:34 | #17 | Ответить | Цитировать

    В данном случае поражает именно цинизм и безнаказанность фигурантов дела, как правильно замечено в комментарии эксперта.

    С учетом всего выше сказанного совершенно не удивительно, что с ООО «Ялта» и лично с господином Кошкиным не хотят сотрудничать уважающие себя девелоперы, потому что строить жилое здание фактически на захоронении фимических отходов — это преступление. Для меня странно другое — куда смотрит общественность, где градозащитники, и по какой причине этому делу еще не придана требуемая огласка.

  18. Вячеслав Прыгунов

    12/11/2015 в 14:18 | #18 | Ответить | Цитировать

    Уже несколько лет идет скандал вокруг полигона химических отходов «Красный бор», который находится практически о городской черты, и чей ресурс давно исчерпан. Но городское правительство упорно закрывает на это глаза. Мы с коллегами много сделали для прекращения работы полигона, но никогда не думали, что его эхо прозвучит в самом центре Петербурга.

    Спецтранс, чьи гаражи находились на Херсонской, в числе прочего занимался и доставкой особо токсичных химических отходов ленинградских и петербургских предприятий на полигон «Красный бор». Но как в советское время, так и в годы дикого капитализма технике безопасности уделялось катастрофически мало внимания. Как нам известно, машины после перевозки токсичных химикатов мылись, вопреки любому здравому смыслу, на территории гаражей спецтранса, а зараженная вода просто уходила в землю. Таким образом, за десятилетия, в центре города была создана фактически химическая бомба замедленного действия.

    Когда решался вопрос новой застройки этой территории, мы выходили на правительство Петербурга с предложением провести полноценную экспертизу, и, по ее итогам, обсудить необходимость рекультивации участка. У нас есть экспертизы почвы от нескольких лабораторий(как московских, так и петербургских), и картина просто ужасающая. ПДК некоторых опасных для здоровья соединений превышены на участке в 250-300 раз. Но пробы брались неофициально, и потому наши данные юридической силы не имеют.

    Понятно, что рекультивация – это очень большие деньги, и правительство всячески этот вопрос хотело обойти. И вообще «замять тему». Но, в итоге, благодаря настойчивости моих коллег, участок был в классификаторе прописан в разряде 143001000000 – «для строительства промышленных объектов». Это, безусловно, не идеальное решение, но, тем не менее, это именно тот компромисс, который должен был устроить и экологов, и правительство, и бизнес.

    Но отчего-то на зараженной земле, в филиале, фактически, «Красного бора», появляется апарт-отель, который, обратите внимание, на многих сайтах по недвижимости, впрямую, без ненужных экивоков, объявляется «жилым комплексом».

    Много что происходило в Петербурге за последние десятилетия, но вот до откровенного цинизма и постройки жилых зданий на химически зараженной земле еще не доходило. Экологическое сообщество Петербурга в шоке, что тут еще сказать.

    В ближайшее время будем решать, что за действия предпринимать в связи со случившимся.

    Вячеслав Прыгунов, эколог.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации