Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Городские новости Санкт-Петербурга

Власти признали, что колоннады Казанского собора юридически не существует 

10/09/2015 12:53

Колоннады Казанского собора на Казанской площади, 2, юридически не существует. Ошибку специалистов, проводивших инвентаризацию, не могут исправить с 2002 года.

Сегодня в Петербурге единственной публичной картой, на которой обозначены юридические границы зданий, является региональная геоинформационная система. По данным этого сайта, в качестве объекта недвижимости числится только основной объем Казанского собора, где проходят службы, а оба крыла колоннады к нему не относятся.

В комитете имущественных отношений «Канонеру» рассказали, что государственный кадастровый учет собора был проведен в 2000 году. «Согласно плану первичного объекта недвижимости в границы здания колоннада не входила», — заявили в ведомстве. Спустя два года прошел повторный учет. Тогда площадь здания была уточнена (она увеличилась на 30 кв. метров), «при этом границы здания остались без изменений».

Инвентаризацию в 2000 и 2002 годах проводил филиал ГУИОН — ПИБ Центрального района. В ГУИОН «Канонеру» поведали, что «при изготовлении плана первичного объекта недвижимости колоннада ошибочно не была указана в границах объекта». Однако в 2002 году ошибку исправили, утверждает управление. Почему Росреестр проигнорировал корректировку, в ГУИОН не знают. И все же на днях его сотрудники направили в федеральное ведомство официальную просьбу «актуализировать информацию о границах здания собора».

Нотариус Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Алексей Комаров рассказал «Канонеру», что непосредственно для Казанского собора отсутствие поставленной на учет колоннады проблем не создаст. Но если брать абстрактную недвижимость, то подобный случай может повлиять на многое, причем как положительно, так и отрицательно.

«Для расчета налога используется площадь объекта недвижимости. И в нашем случае налог к уплате будет меньше, чем должен быть. Если под объектом границы земельного участка определены под обрез фундамента, то земля с неучтенными строениями может быть предоставлена другому пользователю. Есть проблемы с отнесением затрат на ремонт объекта, если объект находится на балансе компании не полностью», — пояснил Алексей Комаров.

История с Казанским собором, по мнению юриста, скорее всего, связана с тем, что чиновники отнесли колоннаду к «декору или некоей архитектурной пристройке, которая к самому объекту отношение имеет вспомогательное, эстетическое».

Казанский собор

Изображения, прикрепленные к публикации:

Казанский собор
Теги: гуион, комитет имущественных отношений куги, религия




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Под Синопской набережной откопали фундаменты Борисоглебской церкви

 Представлен проект «неовизантийской» церкви в Торфяном

 На Бухарестской улице построят церковь по упрощенному проекту

 Представлен проект евангельской церкви на Байкальской улице в Парголове

 На улице Летчика Лихолетова построят церковь Марии Египетской


 Комментарии 


  1. Nezoist

    10/09/2015 в 15:53 | #1 | Ответить | Цитировать

    Это глаза обманывают нас всех, надо сосредоточиться и поверить карте.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации