Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Мнение

«Час пик», Елена Непомнящая

Крестовскому острову градостроительная революция тоже не нужна 

03/08/2015 13:06

Газета Час пик

«Канонер» в стопке старых газет обнаружил номер газеты «Час пик» от 25 января 1995 года, в котором поднималась тема застройки Крестовского острова. Видимо, именно тогда был дан старт тем изменениям, приведшим к сегодняшнему облику территории.

Вы хотели бы жить в центре нашего чудесного города, в окружении зелени парков, рядом с гладью чистого Финского залива? Самые смелые свои мечты вы могли бы увидеть воплощенными (пока на бумаге) на недавнем заседании градостроительного совета. На нем рассматривались пять проектов, разработанных в связи с заказным конкурсом на тему «Гармонизация среды Крестовского острова, концепция развития». Жюри под председательством Анатолия Собчака еще не вынесло свой вердикт. Может быть, это и хорошо…

Если смотреть на генеральный план развития города, то остров можно узнать по «цветку» стадиона им. С. М. Кирова, выдающемуся в Финский залив, и по преобладанию зеленого цвета. Его называют крупнейшей рекреационно-спортивной зоной города: из 72 га острова, предназначенных для активных преобразований, 12,3 га заняты спортивными сооружениями (яхт-клубы, тренировочно-спортивные базы), 16,9 — зелеными насаждениями (не считая территории ЦПКиО, расположенного на Крестовском и Елагином островах). Есть здесь и жилые зоны (1105 квартир общей площадью 149,4 тыс. кв. м), в которых обитают около четырех тысяч человек.

На вопросы газеты отвечает заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Виктор Полищук.

— В конкурсе принимали участие пять проектов, созданных в пяти творческих мастерских под руководством Е. Герасимова, Ю. Митюрева, Г. Васильева (институт «СПбЗНИЭП»), Б. Николащенко (институт «ЛенНИПИ Генплан»), С. Шмакова (ЛенНИИпроект). Почему только пять и почему именно эти пять?

— Конкурсы бывают открытые и заказные. В открытых принимают участие все желающие, как говорится, на свой страх и риск, их труд не оплачивается. В заказных принимают участие приглашенные специалисты, которые получают деньги за разработку конкурсных проектов, а не только за победу. В наше сложное время рассчитывать на один энтузиазм не приходится, поэтому решили проводить заказной конкурс.

Затраты определили круг и количество специалистов, представивших проекты градостроительному совету. Инвестиционное агентство «Крестовский остров» должно выплатить каждому творческому коллективу за участие в конкурсе 3 млн руб. и за победу — 5 млн руб. Вознаграждение — почти символическое.

— Какую задачу призван решить конкурс?

— Архитекторам был дан полный карт-бланш в творческом осмыслении функционального развития территории Крестовского. Появилась целая гамма замыслов, раскрывающих градостроительную ценность земли острова, в том числе после окончания строительства там станции метро (ориентировочно 1999 год). Его восточная часть представлялась в проектах достаточно привлекательной для строительства дорогостоящего элитного жилья, гостинично-деловых комплексов международного класса и сопутствующей инфраструктуры.

Кроме того, все авторы были едины в предложениях по реконструкции старых спортивных сооружений и жилья, построенного в 30-е годы.

— Зачем на территории с малым количеством населения, без значительных промышленных предприятий, малолюдной даже в выходные дни станция метро?

— Линия метро, которая соединит правый берег Невы через Сенную площадь с Комендантским проспектом, проходит под Крестовским островом. Станции метро находятся друг от друга на жестко регламентируемом расстоянии. На Крестовский выпадает одна из обязательных станций.

— Почему в названии темы острова присутствует слово «гармонизация»? Между чем и чем нужно найти гармоничное сочетание?

— С одной стороны, Крестовский — это зона отдыха для всех ленинградцев-петербуржцев. У них просто ностальгия по теннисным кортам, по волейбольным площадкам, по яхтам… Нельзя не думать и о людях, которые живут на острове и не захотят перебираться даже в комфортное жилье в район Комендантского Аэродрома или на Ржевку-Пороховые. С другой стороны — нужны средства на реконструкцию спортивных сооружений и обветшавшего жилья. Деньги могут появиться только из бюджета (что достаточно проблематично) или от реализации комплексного проекта: строительства элитного жилья, офисов, гостиниц, луна-парков, частных спортивных клубов.

Градостроители обязаны разрешить эту конфликтную ситуацию, найти золотую середину. Несмотря на сложность поставленной задачи, ни один из конкурсных проектов не предполагает революционных изменений в сегодняшнем облике Крестовского острова. Собственно, это запрещено и условиями конкурса: должна быть сохранена пространственно-планировочная структура, не разрешены снос и изменение памятников истории и культуры сложившегося городского ландшафта.

Изображения, прикрепленные к публикации:

Газета Час пик

 Комментарии 


  1. Павел П

    05/08/2015 в 02:52 | #1 | Ответить | Цитировать

    Старт был дан еще при советской власти, когда застроили половину острова спортивными сооружениями и даже жилыми домами. Любая территория ведомственного пользования несет угрозу для города.



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации