Новости  |  Снос-2023  |  Исследования  |  #архрейтинг  |  Ратная палата (YouTube)
 

 Новости строительства Санкт-Петербурга

Территорию Инвалидной роты в Ломоносове продают под ИЖС 

28/10/2014 13:16

Территорию Инвалидной роты в Ломоносове продают под индивидуальную жилую застройку. Ранее собственник обещал воссоздать снесенные им деревянные памятники.

Охраняемый прежде комплекс находился северо-восточнее перекрестка Краснофлотского шоссе и Оранжерейной улицы. Он включал три дома садовых учеников (Краснофлотское, 15, 17, 19) и четыре казармы Инвалидной роты (5, 7, 9 и 13). Все они, деревянные, были построены в 1820 году по проекту архитектора Василия Стасова. В советское время в зданиях находились квартиры, а в перестройку в связи с их аварийным состоянием людей расселили.

В 2006 году Фонд имущества Санкт-Петербурга продал все семь построек на торгах, покупателем стало ООО «Монолит». В 2008-м постановлением правительства РФ они были сняты с охраны. Историко-культурную экспертизу «Казармы инвалидной роты: офицерский корпус, два корпуса для нижних чинов, дома для садовых учеников (три)» проводило ОАО «НИИ „Спецпроектреставрация“».

Председатель петербургского комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримечательных мест Сергей Горбатенко ранее рассказал нашему изданию, что Валентина Матвиенко, в ту пору губернатор Петербурга, требовала «снести эту рухлядь». КГИОП, по всей видимости, воспринял это как руководство к действию и отказался включать требование о воссоздании. В 2010 году были снесены три дома садовых учеников, а в 2011-м — казармы. Взамен «Монолит» возвел и поставил на кадастровый учет пять типовых деревянных домиков, в которых сейчас никто не обитает.

Год назад первый зампред комитета по охране памятников Алексей Комлев заявил нашему изданию, что компания «Монолит» письменно заявила о планах «провести работы по регенерации историко-градостроительной и природной среды с воссозданием архитектурного облика бывших казарм шестой Гвардейской инвалидной роты».

Но, как стало известно «Канонеру», «Монолит» выставил территорию Инвалидной роты площадью 1,25 гектара на продажу. Источник в компании сообщил изданию, что за землю хочет получить 50 млн рублей. «Никаких обременений нет. Мы вывели здания из списка объектов культурного наследия. Территория предназначена для ИЖС», — сказал собеседник.

Сейчас на продаваемом участке стоят пять типовых домов, очевидно, временных:

Дом на Краснофлотском

Фото Дмитрия Ратникова

Изображения, прикрепленные к публикации:

Дом на Краснофлотском
Теги: жилье, кгиоп, ооо монолит краснофлотское, спецпроектреставрация, фонд имущества




Подписывайтесь на нас в Яндекс.Новостях



 Похожие новости 

 Жертвами жилого дома могут стать дореволюционные склады на Черниговской

 Квартал-«муравейник» на Коломяжском пополнился еще двумя жилыми домами

 На берегу Дудергофского канала сдали второй жилой дом — змею

 Setl Group берется за строительство новых жилых домов в Стрельне

 Фабрику на Большом Сампсониевском завершают ремонтировать под жилье


 Комментарии 


  1. Аркадий

    28/10/2014 в 13:58 | #1 | Ответить | Цитировать

    Матвиенко и Полтавченко (ер) снесли исторических зданий больше, чем ф...



Прежде чем оставить комментарий, ознакомьтесь с правилами. В них, в частности, говорится о склонении Купчина и Репищевой улицы.
В некоторых случаях робот может отправить ваш комментарий на модерацию.

 



 RSS-лента комментариев  Лента комментариев к этой публикации